РОМАНСА НЕЖНОЕ ДЫХАНИЕ
БЛАГОУСТРОЙСТВО
ПЕРФОМАНС "БЕСКОНЕЧНОСТЬ"
ОБУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ШАХМАТ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА
ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Креативное общественное пространство «АРТ-Сатка»
информационно-библиотечный центр
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН
НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА

5 ноября 2019 года опыт работы по развитию и популяризации шахмат, по реализации регионального проекта «Шахматный всеобуч» в Саткинском муниципальном районе был представлен на обучающем семинаре для координаторов проекта «Шахматный Всеобуч» Челябинского регионального отделения партии Всесоюзной политической партии «Единая Россия».

Координатор регионального проекта, Член Совета Федерации Олег Цепкин и член Координационного Совета по развитию регионального партийного проекта Николай Бурматов рассказали о том, что основная цель проекта «Шахматный всеобуч» – содействие интеллектуальному развитию учащихся, и для успешной реализации важно понять главное: проект - не спортивный, а образовательный, т.е. задача состоит в том, чтобы с помощью шахмат развить проектное, стратегическое мышление, создать основу для успешного обучения другим школьным предметам – научить детей учиться.

Обучение предполагает использование УМК «Шахматы – школе», рекомендованного Министерством образования РФ. Автор методики – Игорь Сухин, кандидат педагогических наук.

В 2016-2018 годах в региональный проект «Шахматный всеобуч» вступили все муниципальные образования Челябинской области.

На момент старта регионального проекта область уже имела положительный опыт шахматной образовательной деятельности. Пример тому – Сатка, где с декабря 2003 года развиваются два проекта «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития». Первый из них – массовый: на сегодня им охвачено 100% школ и 26 детских садов. Об этом на совещании рассказали исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов и методист по шахматному образованию ШК «Вертикаль», тьютор программы «Шахматы – школе» Лада Титова.

Специалисты шахматного клуба представили особенности реализации всеобуча в детских садах и школах района, отметили, что в Сатке проект «Шахматный всеобуч» является начальным звеном в системе шахматной деятельности, сложившейся в районе много лет назад.

Задача ШК «Вертикаль» – приобщить к шахматам как можно больше детей и взрослых – через шахматные турниры, праздники, фестивали, творческие встречи, сеансы одновременной игры.

Чтобы сделать образовательные проекты более масштабными, вовлечь в них учеников, их родителей, бабушек, дедушек, проводятся турниры «Папа, мама, Я – шахматная семья», творческие конкурсы – поделок, рисунков, фотографий, стихотворений и сочинений на шахматную тему, конкурс на лучшую поделку из снега.

Программу учебного года завершает «Шахматный Бал» – яркий и красивый праздник. Эта добрая традиция торжественно подводить итоги, награждать лучших из лучших, собирать участников и гостей – представителей бизнеса и власти, сложилась в первый же год существования проектов.

В настоящее время на платформе ШК «Вертикаль» создается сетевое сообщество педагогов, организующих шахматный всеобуч, которое призвано помочь преподавателям по шахматам в общении друг с другом в региональном образовательном пространстве, в решении профессиональных проблем, в развитии и совершенствовании профессиональных компетенций.

Материал: http://www.satkachess.ru/m-vertical/m-v-school