«Арт-Сатка» приняла зональный тур интеллектуальной игры
В Сатке прошли семейные соревнования
Поддержим победы и достижения молодёжи
Новый проект - для комфорта и красоты города
Место для дружбы и хорошего настроения
Комната галотерапии в Сатке примет детей уже в апреле этого года
Президенту Группы Магнезит присвоено звание "Почётный гражданин Челябинской области"
«Фокус на человека»: посмотреть на себя и на тех, кто рядом
Авторы приглашаются для участия в конкурсе на соискание премии
Городу - миллион деревьев
В комнате галотерапии для детей ведутся отделочные работы

Комната галотерапии в Сатке примет детей уже в апреле этого года

В детской поликлинике № 1 г. Сатки ведётся ремонт одного из помещений – здесь обустраивается комната галотерапии в рамках проекта по профилактике лёгочных заболеваний для детей из группы риска "Дыши!"

К реализации проекта Фонд содействия развитию Саткинского района и Златоустовская епархия приступили в январе этого года, после получения поддержки от Фонда президентских грантов в размере почти полумиллиона рублей. Вместе с софинасированием Фонда содействия развитию Саткинского района сумма реализации проекта составит 936 тысяч рублей.
В настоящий момент в помещении, расположенном в цокольном этаже поликлиники, уже идут ремонтные работы. Три небольших помещения, в которых раньше размещалась гардеробная персонала и другие вспомогательные помещения, реконструированы в два, большее из которых и займёт соляная комната. Закончены работы с перегородками и дверными проёмами, идёт обшивка стен, затем постепенно будут выполнены и другие работы – заливка пола, покрытие стен соляным материалом и другие, завершающий косметический ремонт.
Кроме традиционных соляных стен, в комнате галотерапии будут и другие, современные элементы – соляная песочница и стол для рисования солью, по аналогии с рисованием песком. Всё это позволит ребятам и их родителям проводить время сеансов с пользой не только для здоровья, но и для развития.
Первых маленьких посетителей комната примет уже в апреле этого года. Определять необходимость назначения сеансов в ней будут участковые врачи детских поликлиник.


Справка о проекте

 Этапы проекта «Дыши!»
- создание соляной комнаты в детской поликлинике № 1 Сатки для проведения сеансов для детей из группы риска;
- организация для детей занятий рисованием солью во время сеансов галотерапии;
- организация просветительской работы с родителями детей из групп риска по необходимости профилактики заболеваний.

 Проект рассчитан на детей Саткинского района из нескольких групп риска - по лёгочным заболеваниям, по сезонным вирусным заболеваниям и по контактам с больными туберкулезом.