ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТАДИОНА СОШ №14
РОМАНСА НЕЖНОЕ ДЫХАНИЕ
БЛАГОУСТРОЙСТВО
ПЕРФОМАНС "БЕСКОНЕЧНОСТЬ"
ОБУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ШАХМАТ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА
ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Креативное общественное пространство «АРТ-Сатка»
информационно-библиотечный центр
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ШАХМАТ

В течение октября педагоги школ № 10, 12, 40, школы-интернат п. Межевой и детских садов сада № 32 и 42, вступившие в реализацию проекта «Шахматный всеобуч» в этом учебном году впервые, проходили обучение на курсах «Основы преподавания шахмат в детских садах и школах». Курсанты осваивали шахматно-задачную технологию развития способности детей действовать «в уме» с использованием Федерального курса «Шахматы – школе».

Программа была плотной, занятия проходили по три раза в неделю. Педагоги ознакомились с концепцией курса, основательно проработали все темы на практике, знакомились с различными методическими приемами и получали рекомендации, как сделать обучающий процесс наиболее эффективным, как с помощью шахмат раскрывать творческий потенциал, развивать личные качества, решать задачи воспитательного характера, расширять общекультурный кругозор ребенка.

Особенно насыщенным стало завершающее занятие. Преподаватели по шахматам, имеющие богатый опыт работы в проекте «Шахматный всеобуч»: педагог МБОУ «СОШ № 40» Евгения Абдрахманова (МБОУ "СОШ № 40") и Ирина Низамутдинова( МБДОУ "д/с № 8") провели для новичков мастер-классы, широко представили свои авторские презентации и наработки.

«Шахматы – это очень действенный инструмент для развития ребенка», – считает Евгения Геннадьевна. – «Умения, которые приобретаются детьми на уроках шахмат, очень помогают им как на других уроках – русском языке, математике, окружающем мире, так и в целом в жизни. Поэтому искренне желаю моим коллегам, пришедшим в проект в этом учебном году, оценить их образовательный потенциал по достоинству и сделать мудрую игру своим помощником».

Материал: http://www.satkachess.ru/m-vertical/m-v-school