Ко Дню Победы
ОЗЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ
"Портреты" родного края
Строительство моста
Реконструкция сквера Победы в п. Межевой
Проект "Добрые соседи"
В сердцах и книгах память о войне
ШКОЛА РЕАБИЛИТАЦИИ
Территория здоровья: PROдвижение
Грантовый конкурс "#УчусьУчиться"
Доступная среда

Проект "Добрые соседи"

Деятельность Фонда содействия Саткинского района – это не только проекты благоустройства. Фонд осуществляет благотворительную деятельность по восьми направлениям. Адресная поддержка населения – особый проект Фонда. Все члены команды всегда очень трепетно относятся к личным историям, когда поддержка требуется конкретным людям, когда выйти из беды одному не получается.

Так было в семьях Орловых и Чусовых, где прозвучал страшный диагноз о болезни ребенка. Оказанная финансовая поддержка Фонда помогла родителям мальчиков оплатить их необходимое дорогостоящее лечение и реабилитацию. К счастью, теперь здоровье ребят стабилизируется.

Это материальная помощь Фонда пострадавшим при пожаре дома №12 по улице Кирова в Сатке. Здесь мы совместными усилиями с вами, неравнодушными жителями района, помогали семьям этого дома пережить чрезвычайную ситуацию и строить свой быт заново.

Наша постоянная, более масштабная адресная помощь - пожилым гражданам нашего района, многодетным малоимущим семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и продуктовые наборы, предоставляемые Фондом, становятся базовой необходимостью и хорошим подспорьем для большинства из них.

В нелегкое время распространения пандемии Фонд также не остался в стороне и одним из первых в районе стал оказывать адресную помощь жителям и медицинскому персоналу, который встал на борьбу с COVID-19.
Чтобы нуждающиеся вовремя получали все необходимое, волонтеры Фонда, молодежной общественной организации «ВМЕСТЕ» совместно с сотрудниками комплексного центра и горнозаводского отдела Челябинского регионального отделения Союза казаков и воинов России и зарубежья присоединились к общероссийской акции взаимопомощи в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции #Мывместе в рамках социально значимого проекта «Продуктовая помощь».
Волонтеры, снабженные Фондом средствами индивидуальной защиты, осуществляют доставку пожилым людям (старше 70 лет с инвалидностью) продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости. Они предоставлены благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь».

В целях поддержания здоровья пожилых граждан, Фондом 30 апреля был сделан подарок социальному дому ветеранов в виде наборов витаминных продуктов: фрукты, мед, зеленый чай и кондитерские изделия.
Подобные наборы были доставлены и в районную больницу города Сатки. Там медицинский персонал несет особую ответственность как перед жителями, так и перед своими семьями. Поэтому в период самоизоляции на средства Фонда было обеспечено отдельное проживание всех врачей с предоставлением питания.

В меру своих возможностей мы стараемся оказать помощь саткинцам, попавшим в сложные ситуации. Но наш район большой, и охватить всех нуждающихся, оказать каждому из них необходимую помощь без поддержки не предоставляется возможным. Но мы нашли решение.

МЫ ЗАПУСКАЕМ ПРОЕКТ «ДОБРЫЕ СОСЕДИ». 

Пусть каждый из вас посмотрит вокруг себя. Вдруг рядом с вами есть те, кому очень нужна помощь и, главное, вы можете ее оказать – призываем действовать! Чувство, когда о тебе заботятся рядом живущие люди, когда ты просто знаешь, что ты не один. Что люди в твоем поселке, городе, районе, могут на время стать твоей семьей, той самой опорой в сложной ситуации – бесценно.

Если ваших сил оказывается недостаточно – расскажите нам о человеке и его проблеме. Вместе с вами мы постараемся найти возможность изменить его жизнь к лучшему. В Фонд можно обратиться лично или написать в нашу группу в любой социальной сети: IG, VK - @satka_fond, FB - @ fond.satka
Мы надеемся, что возникшая в процессе проекта сплоченность и взаимопомощь поможет сделать жизнь в нашем районе намного лучше, а нас чуточку счастливее.
И как сказал великий классик Лев Толстой: «Никогда не откладывай доброго дела, если можешь сделать его нынче… Для человека важнее всего в мире то, что он делает сейчас».