Итоги II грантового конкурса #УчусьУчиться
К 95-летию Саткинского района – встречи с музеем
По итогам фотоконкурса открыта выставка в музее «Магнезит»
Победители конкурса #УчусьУчиться получили сертификаты
«Вместе мы сильнее!»
«Школа юного композитора» вдохновляет талантливую молодёжь
«Арт-Сатка» приняла зональный тур интеллектуальной игры
В Сатке прошли семейные соревнования
Поддержим победы и достижения молодёжи
Новый проект - для комфорта и красоты города
Место для дружбы и хорошего настроения

«Школа юного композитора» вдохновляет талантливую молодёжь

Коллектив Фонда содействия развитию Саткинского района не только сам реализует гранты различного уровня и инициирует их, но и с интересом наблюдает за тем, как реализуются проекты активных жителей, победившие в конкурсе грантов Губернатора, и поддерживает их.
Так, на минувшей неделе в детской школе искусств № 1 им. Ю. А. Розума состоялось уникальное культурное событие в рамках реализации проекта «Школа юного композитора», автором которого стала Елена Глазкова. В качестве наставника для учащихся музыкальных отделений ДШИ выступил пианист, композитор, победитель многочисленных Международных конкурсов, в том числе XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского, - Дмитрий Онищенко.
На мастер-классы пришли и возможные будущие ученики школ вместе с родителями, студенты музыкального колледжа, преподаватели музыкальных дисциплин. Это был не просто мастер-класс, а настоящая творческая мастерская, в которой пианист раскрыл много тайн профессии, от психологического раскрепощения и увлечённой работы при первом знакомстве с фортепиано и импровизацией у 5-6-летних детей до профессионального уровня композиции.
В процессе семинара Дмитрий Юрьевич рассказывал об особенностях и проблемах в композиторском творчестве, отвечал на вопросы слушателей.
Свои зарисовки сочинений показали Полина Карпова, Ольга Тришневская (ДШИ № 1 им. Ю. А. Розума), Влад Нагурный (выпускник ДШИ № 2 им. Г. А. Шкала), Ульяна Михеева (выпускница ДШИ № 1 им. Ю.А.Розума, ныне сотрудница ДК «Горняк» посёлка Межевой), а также студенты Миасского государственного колледжа искусства и культуры Алиса Семакина и Карина Кузьминых.
День открытия «Школы юного музыканта» пролетел на одном дыхании. Это знаковое событие и новое направление для творческого коллектива школы искусств №1, которая в 2020 году отметила свой юбилей - 70 лет.