ОЗЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ
"Портреты" родного края
Строительство моста
Реконструкция сквера Победы в п. Межевой
Проект "Добрые соседи"
В сердцах и книгах память о войне
ШКОЛА РЕАБИЛИТАЦИИ
Территория здоровья: PROдвижение
Грантовый конкурс "#УчусьУчиться"
Доступная среда
"Территория здоровья: PROдвижение"

В сердцах и книгах память о войне

Несмотря на то, что с переломных событий 1941-1945 гг. прошло уже больше семи десятилетий, память о войне передается в нашей стране из поколение в поколение. 

В 2020 год - год памяти и славы Фонд содействия развитию Саткинского района продолжает поддерживать проекты по сохранению истории тех значимых событий, которые не перестают волновать людей и отзываются острыми чувствами у ветеранов. В марте издан уже третий сборник по итогам литературной премии “О тех, кого забыть нельзя”, учредителями которой является наш Фонд и музей “Магнезит” Он включил в себя произведения не только жителей Саткинского района, но и авторов из Екатеринбурга, Томска, с Кавказа и Германии. А 22 июня будут подведены итоги IV конкурса: экспертный совет оценивает поступившие материалы от 19 авторов. 

Часть историй, описанных в сборниках премии, и, можно сказать, живая история участников того времени - саткинцев из первых уст замечательно представлена в другом поддерживаемом нами проекте “Мы взрослели на сломе эпох”. Все видеоматериалы проекта вы найдёте здесь, в нашей группе Вконтакте. 

Также в юбилейном мае Фондом реализован еще один проект - издана книга саткинского краеведа, участника поискового отряда “Витязь” Олега Дедова под названием - “Герои без присвоенного звания Героя Советского союза 1941-1945 гг. Челябинская область”. (Фото 3) На ее страницах вы узнаете о том, что происходило на полях сражений с жителями нашего региона, об их подвигах. Над книгой Олег Дедов трудился около года, отбирая информацию в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Все представленные издания имеются в свободном доступе в библиотеках района и музее “Магнезит”. Их может изучить каждый - наша ответственность и долг помнить то, какой ценой завоевана Победа. 

По материалам газеты “Магнезитовец” и музея “Магнезит”.