В рамках проекта SATKA.LAB продолжается цикл лекций
Участниками проекта SATKA.LAB стали почти 2000 человек
Открылась выставка "Земли родной чарующий портрет"
О Дне Аркаима в Сатке создан ролик
В Сатке может появиться фестиваль светового искусства
Добрая история в 24 кадра
Искусство - в каждом из нас и для каждого
SATKA.LAB снимает кино о Сатке
Сатка знакомится с "Креативными индустриями Урала"
Издателям - поддержка фонда
Рады сообщить Вам отличную новость

Добрая история в 24 кадра

Творческая коллаборация партнёров может превратиться в отличный проект.т5 февраля совместно с воспитанниками саткинского «IT-куба» представители фонда посетили центр адаптации бездомных животных «Открытое сердце». Поводом для визита послужили две прекрасные инициативы.

Первая - участие Евгения Андреева, директора представительства «Группы «Магнезит» в фестивале светового искусства «НЕ ТЕМНО» в Екатеринбурге под кураторством Евгении Никитиной. Он создал серию из неоновых фигурок животных из Красной книги Челябинской области «Исчезающие виды».

Вторая история - развивающийся проект юных «it-кубовцев» по моделированию 2D и 3D-моделей «Лось». В результате совместных переговоров было решено разработать тематическую световую инсталляцию для центра «Открытое сердце», которая впоследствии будет смонтирована на ограждении.

Разрабатывать проект будут воспитанники саткинского IT-куба, обучающиеся по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» (руководитель Иван Гордеев). Чтобы вывести смысловую подложку проекта, ребята пообщались с сотрудниками центра, познакомились с питомцами, посмотрели условия их содержания и внимательно осмотрели будущее место размещения инсталляции.


Задача у ребят непростая! Световая композиция по содержанию должна привлечь внимание гостей приюта и проезжающих на автомобиле по близлежащей дороге горожан к проблеме бездомных животных.
Об этом все участники проекта продолжили рассуждать в аудитории «IT-куба». Руководитель проектной группы Иван Гордеев поделился о встрече:
- Мною предложено начать реализацию проекта в нескольких вариантах. Вижу это как изыскательскую и творческую деятельность моих воспитанников, сгруппированных в рамках какой-либо одной идеи.

- Данный проект хорош тем, что преследует цель не только технически грамотного исполнения - в мастерстве ребят и их руководителей мы не сомневаемся, - но и требует творческого подхода к задаче через осмысление достаточно сложной проблемы – человеческой жестокости. Как привлечь к добру? Как транслировать благое дело центра адаптации посредством 24 секций забора? Это не просто красивая история, она должна менять сознание людей. И это настоящее искусство, а it-кубовцы - будущие творцы. Пожелаем ребятам успеха, со своей стороны, поможем воплотить историю в жизнь! - делится впечатлением от встречи директор фонда содействия развитию Саткинского района Мария Додина.

- Это уже не первый социально-направленный проект IT-куба. «L-Radio», «Носорог», «Вместе мы едины». Приятно видеть, как меняется самосознание студентов после их реализации. Воспитанники ощущают свою значимость от принесенной пользы. А IT-куб получает новые социальные заказы, - поделился своими размышлениями руководитель "IT-куба" Артём Михайлов.

Итогом реализации проекта станут разработанные учениками модели световых фигур. По готовым лекалам, под руководством куратора фестиваля светового искусства НЕ ТЕМНО Евгении Никитиной в креативном пространстве "Арт-Сатка" группа электриков Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К. Савина создаст, а затем смонтирует их на заборе центра адаптации.