Участниками проекта SATKA.LAB стали почти 2000 человек
Открылась выставка "Земли родной чарующий портрет"
О Дне Аркаима в Сатке создан ролик
В Сатке может появиться фестиваль светового искусства
Добрая история в 24 кадра
Искусство - в каждом из нас и для каждого
SATKA.LAB снимает кино о Сатке
Сатка знакомится с "Креативными индустриями Урала"
Издателям - поддержка фонда
Рады сообщить Вам отличную новость
В Сатке состоялся первый молодёжный квартирник

Искусство - в каждом из нас и для каждого

В ДК «Магнезит» открылась выставка, созданная руками саткинцев.
Итоговая выставка проекта Фонда содействия развитию Саткинского района SATKA.LAB под названием «Уральское современное народное искусство» открылась в малом зале ДК «Магнезит».
Участники междисциплинарной лаборатории образования, культуры и искусства SATKA.LAB уже побывали на более чем 50 встречах с современными художниками, мастерами народного творчества, фотографами и литераторами, сделали своими руками в разных техниках несколько сотен изделий.
Большая их часть стала основой выставки, на открытие которой авторы пришли 9 февраля.

 Егор Ларичев, куратор выставки, искусствовед, автор концепции нового Саткинского краеведческого музея, выступая на камерной церемонии открытия, отметил:

 - Народное искусство – тёплое, человечное. Это искусство, повёрнутое к человеку, отвечающее его чаяниям о прекрасном. Эти чаяния у всех разные и все они стали частью этой выставки.

Елена Субботина, директор общественного креативного пространства «Арт-Сатка», заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района, подводя итоги, привела интересную цифру – если объединить всё время, которое ушло на создание творческих работ в SATKA.LAB, то гости лабораторий творили бы безостановочно примерно две недели. Она же представила и горизонт развития проекта – в настоящий момент продолжается цикл краеведческих лекций, кинолекторий, который завершится съёмками фильма о Сатке, также готовятся онлайн-лекторий о современном искусстве и выставка фотошколы Егора Лазуренко «Город в кадре».

 - Мы рады вновь и вновь встречаться с вами на наших площадках. Встречи с народным искусством, мы уверены, откроют для вас и ваших детей новые возможности новые ресурсы для того, чтобы творить, создавать своими руками вещи, которые, как сказал Егор, будут повёрнуты к человеку.

 Народный характер выставки проявился ещё и в том, что сами авторы спонтанно выступают и в качестве экскурсоводов для своих близких и знакомых. Так, участница нескольких мастер-классов, активист «серебряного» возраста Валентина Марадудина в день открытия показала гостям свои работы, рассказала, как они были сделаны, что легло в основу творческой идеи.
По итогам более чем 20 мастер-классов в малом зале дворца «Магнезит» представлены керамика, шитьё, резьба по дереву, эпоксидная смола, сухое и мокрое валяние, фото и рисование – самые разнообразные творения. Каждый сегмент сопровождают информационные таблички с названием мастер-класса, именем автора и именами участников, руками которых сделаны экспонаты – более 150 имён.
Эти таблички и сами в некотором роде часть выставки – они уложены в подставки, напоминающие маленькие кроватки, что отсылает к сокращённому названию выставки (У.) С. Н. И. – Уральское Современное Народное искусство. Но при этом смыслы несут противоположные – пробуждения художников в Сатке, пробуждения искусства, отметил Егор Ларичев.

- Искусство – это то, чем может и должен заниматься каждый, это всегда совершенный инструмент саморазвития, - уверен он.

 Выставка открыта для свободного посещения в рабочие дни в ДК «Магнезит», вход на неё бесплатный. Как предполагает изначальная задумка проекта, народное творчество должно быть максимально открыто для жителей и гостей города.

Справочно
Фонд содействия развитию Саткинского района выиграл грант губернатора Челябинской области в 2022 году. С 1 сентября в креативном общественном пространстве Арт-Сатка реализуется Междисциплинарная лаборатория образования, культуры и искусства SATKA.LAB.
Лаборатория представляет собой комплекс мероприятий, проводимых на регулярной безвозмездной основе для жителей Сатки для развития и внедрения современных форм образования и продвижения культуры и искусства для организации досуга, сохранения культурного и творческого наследия и развития потенциала жителей города.