ДЕНЬ КАРЬЕРЫ
В конкурсе "Земли родной чарующий портрет" - новая номинация
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА
«Создавай.Сатка»: молодежь Челябинской области научат разрабатывать творческие проекты
ОПЫТ МИРОВОГО УРОВНЯ
НОВАЯ ВОЛНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В САТКЕ
ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ИСКУССТВО
ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТАДИОНА СОШ №14

НОВАЯ ВОЛНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

В конце марта при поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района в нашем городе состоялась учебная практика студентов философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, которая была направлена на изучение структуры городского пространства, истории города, медиа-среды, культурной и образовательной сфер.

На протяжении недели продолжались встречи с представителями районной администрации, городской интеллигенцией, руководителями и молодежью «Группы «Магнезит», студентами горно-керамического колледжа им. А. К. Савина, учащимися школ, участниками философского клуба «Вольфила» и поискового отряда «Витязь».
Также студенты самостоятельно изучали городскую среду, исследуя рекреационные, сакральные, рабочие и повседневные пространства и проводили социальное исследование в форме опроса с жителями города.
Основными темами исследования были выбраны направления о городе – какой образ будущего видится саткинцам, как им живется в настоящем, чего хочется привнести для более счастливой и комфортной жизни. Также в разговорах затрагивались темы исторической и культурной памяти и её сохранения, образования, благоустройства и другие.
Руководитель практики - педагог, кандидат философских наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой философии и методологии науки, руководителя магистерской программы «Моделирование социокультурных процессов» Тарас Вархотов назвал наш город уникальным по причине последовательной, серьезной работы с историей города и перспективой. А также его впечатлило, что производится работа не только с устройством городской инфраструктуры, но и с развитием интеллектуальных и коммуникативных навыков населения.
По мнению молодых ученых, Сатка – город-корпорация, в котором градообразующее предприятие выполняет не только экономическую функцию. Территория имеет значительный туристический потенциал, и было рекомендовано развивать в этом плане образовательную среду, чтобы разрабатывать новые туристические продукты. Также студенты предложили качественней развивать инфраструктуру для молодежи с целью досуга и развития во избежание оттока молодых людей из города. Была отмечена спокойная религиозная обстановка в городе и наличие разных конфессий. Молодые ученые не могли не отметить высокий уровень развития культуры, образования и спорта.
По итогам проделанной работы будут более углубленно проработаны полученные материалы и представлены выводы для выстраивания социокультурной модели города, а также рекомендации по развитии городского пространства, социальной, культурной и образовательной политики.
Мы благодарны руководству «Группы «Магнезит», философскому клубу «Вольфила», лично А. М. Гилязову и А. Л. Рычкову за организацию весенней школы студентов МГУ им. М. В. Ломоносова в Сатке и развитию города!