В САТКЕ НАЗВАЛИ ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА-2024»
ДЕНЬ КАРЬЕРЫ
В конкурсе "Земли родной чарующий портрет" - новая номинация
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА
«Создавай.Сатка»: молодежь Челябинской области научат разрабатывать творческие проекты
ОПЫТ МИРОВОГО УРОВНЯ
НОВАЯ ВОЛНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В САТКЕ
ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ИСКУССТВО

«Создавай.Сатка»: молодежь Челябинской области научат разрабатывать творческие проекты

С 23 по 26 мая в Сатке арт-кластер «Таврида» (проект Росмолодёжи) совместно с Главным управлением молодежной политики Челябинской области, Фондом содействия развитию Саткинского района и Общественным творческим пространством «Арт-Сатка» проведет Акселератор творческих проектов «Создавай.Сатка». За несколько дней молодых людей научат создавать творческие проекты: от упаковки идеи до подачи заявки на грантовый конкурс.

Регистрация на образовательную программу открыта на сайте: https://clck.ru/39iVUm

 Участниками Акселератора могут стать молодые деятели в сфере культуры, искусства и креативных индустрий от 18 до 35 лет, проживающие на территории Челябинской области. Обучение бесплатное, необходимо подать заявку на сайте. Регистрация на программу «Создавай.Сатка» открыта до 28 апреля 2024 года включительно, обучение пройдет с 23 по 26 мая.
Акселератор творческих проектов «Создавай.Сатка» — это бесплатная образовательная программа Академии «Меганом», практическое руководство по написанию и упаковке идей в проекты, которые в дальнейшем могут получить реальное финансирование и быть реализованы. Акселератор создан специально для молодежи из регионов России и позволяет в короткий срок получить знания по основам социального проектирования, научиться грамотно презентовать собственные идеи, развивать ораторское мастерство и навыки презентации. По итогам программы участники создадут готовые конкурентоспособные проекты для последующей их реализации, а также получат ценную обратную связь от экспертов Росмолодёжь.Гранты и других грантовых конкурсов.
Для участия в Акселераторе нужно оставить заявку на сайте арт-кластера «Таврида», заполнить анкету и выполнить творческое задание. Организаторы Акселератора внимательно изучают все входящие заявки и отбирают их по трем критериям:
– профессиональные компетенции: уровень владения навыками проектирования, степень осознанности и понимания материала и основных аспектов проектирования;
– творческий подход: авторская оригинальность, уникальность, новаторство, нетривиальный подход к выполнению задания;
– уровень проработки: корректность, полнота, обоснованность, исполнение, лаконичность.

Проекты, которые предлагают участники Акселератора, самые разнообразные, в том числе это творческие мастерские для детей и взрослых, образовательные курсы, лекции и интенсивы по различным творческим направлениям, медиашколы, фестивали и выставки, программы психологической и социальной адаптации через творческие практики, инклюзивные программы для людей с ОВЗ, площадки для обмена опытом, творческие лаборатории и пространства, арт-резиденции, проекты улучшения городской среды и другие.

Контакты для справок: Мария Додина, 8 951 802 18 06, mdodina@list.ru.


Справочно
«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.
Акселератор творческих проектов «Создавай.Таврида» реализуется с 2021 года. За это время программа успешно прошла в Туле, Петрозаводске, Перми, Челябинске, Новосибирске, Хабаровске, Нижнем Новгороде и Ставрополе, в Крыму на базе Академии «Меганом» для участников из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, в Ростове-на-Дону, Симферополе и Севастополе. Также Акселератор состоялся в формате арт-школы «Создавай.Таврида» на фестивальной площадке арт-кластера.

«Финалистами Акселератора 2023 года стали 108 человек, они получили наставничество от экспертов, а 86 участников и финалистов программы выиграли федеральные и региональные грантовые конкурсы на общую сумму более 44 млн рублей. Это еще раз подтверждает важность нашей образовательной программы. С каждым годом число участников Акселератора увеличивается, проекты становятся серьезнее и полезнее для регионов — они дают импульсы к развитию изнутри и меняют жизнь городов, дают возможность жителям приобретать совершенно новые компетенции», — отмечает руководитель службы грантового сопровождения арт-кластера «Таврида» Оксана Никифорова.