О Дне Аркаима в Сатке создан ролик
В Сатке может появиться фестиваль светового искусства
Добрая история в 24 кадра
Искусство - в каждом из нас и для каждого
SATKA.LAB снимает кино о Сатке
Сатка знакомится с "Креативными индустриями Урала"
Издателям - поддержка фонда
Рады сообщить Вам отличную новость
В Сатке состоялся первый молодёжный квартирник
В Сатке не перестают звучать известные имена мастеров искусства!
Сатка на экране: "Маленькие истории Большого завода"

Сатка знакомится с "Креативными индустриями Урала"

В междисциплинарной лаборатории SATKA.LAB состоялась встреча с творческой командой АНО «Креативные индустрии Урала» - руководителем Натальей Лысовой и куратором проектов Александрой Петровой. Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты Челябинской области.

В Сатке команда представила научно-популярный проект «URAL SCIENCE», ставший первым масштабным междисциплинарным проектом о Южном Урале, охватывающим все сферы – от истории и культуры до археологии и архитектуры.
«Незримое кино» – проект по социальной адаптации слепых и слабовидящих посредством тифлокинематографа. Он стал инновационным не только для региона, но и для России в целом. Чтобы наглядно показать, как создаются тифлокомментарии и чем в целом отличается такой фильм от обычного, на мероприятии представили отрывок.
Встречу мы завершили совместным просмотром мультфильмов об Аркаиме, которые уже знакомы жителям Саткинского района – в декабре их представили маленьким и взрослым зрителям в ходе цикла мероприятий в Сатке в честь 35-летия открытия археологического памятника - заповедника «Аркаим».
Зал был полон самыми разными гостями – на встречу пришли студенты и преподаватели, члены общества инвалидов и общества слепых, сотрудники учреждений культуры и организаций сферы туризма – даже по участникам встречи можно отследить многонаправленность проекта «URAL SCIENCE» .

Впечатления остались глубокие. Анна Калашникова, директор Централизованной библиотечной системы, делится своими:
- Мне идея создания небольших видеолекций об истории Урала очень импонирует. Мы, действительно, с интересом смотрим сюжеты об истории других цивилизаций, стран, не замечая, насколько наша история, уникальна, интересна. Заинтересовалась и в свободное время обязательно посмотрю ещё материалы «Креативных индустрий Урала». Ну и, конечно, фильмы для слепых и слабовидящих – это тоже очень здорово, люди с ограниченными возможностями здоровья должны иметь возможность полноценной культурной жизни – и такой формат может очень разнообразить досуг.
Вообще, восхищаюсь людьми, у которых появляются такие креативные идеи, и они их не только генерируют, но и реализуют. Представляю, какой это тернистый путь: от заявки на грант до конечного результата!

- Это интересная для нашего района тема, которую нужно продвигать, - отмечает другой участник встречи, председатель общества инвалидов Саткинского района Владимир Ефанов. – То, что касается фильмов для инвалидов по зрению – актуальная инициатива, впечатляет объём работы, который проделали и продолжают делать авторы проекта. Такие начинания обязательно нужно поддерживать.

- Очень нужный и интересный проект, я считаю, - делится мнением Ксения Баньщикова, руководитель экскурсионного бюро «Вершины». - Немного мне, как экскурсоводу, не хватило каких-то легенд, красок. Но для всех участников встречи, студентов это было очень познавательно.