Открылась выставка "Земли родной чарующий портрет"
О Дне Аркаима в Сатке создан ролик
В Сатке может появиться фестиваль светового искусства
Добрая история в 24 кадра
Искусство - в каждом из нас и для каждого
SATKA.LAB снимает кино о Сатке
Сатка знакомится с "Креативными индустриями Урала"
Издателям - поддержка фонда
Рады сообщить Вам отличную новость
В Сатке состоялся первый молодёжный квартирник
В Сатке не перестают звучать известные имена мастеров искусства!

SATKA.LAB снимает кино о Сатке

На этой неделе в Сатке начались съёмки фильма – совместный проект SATKA.LAB и детской киностудии "Доброе Кино" города Челябинска.
Ещё в начале февраля Ольга Малахова, директор киностудии, и Вадим Долговых, актёр Челябинского Государственного академического театра драмы имени Наума Орлова, режиссёр и сценарист «Доброго кино», провели в Сатке мастер-классы по технике речи и ораторскому искусству, актёрскому мастерству и другим навыкам, необходимым для начинающих актёров.
Следующим этапом стал кастинг к фильму, в котором участвовали подростки и молодёжь Саткинского района.
В дни проведения кастинга участники кинолаборатории посмотрели с Ольгой Малаховой и Вадимом Долговых несколько фильмов "Доброго кино", на примерах разобрали, как снимается кино для зрителей разного возраста.
А на этой неделе в Сатке начались съёмки фильма, основные роли в котором исполнят десять юных саткинцев, школьников и студентов. Локации для съёмок выбраны узнаваемые, в том числе кофейня на гостевой Пролетарской улице, музей «Магнезит» и Саткинский краеведческий музей, сквер «Маленький принц», улицы города.
Идея фильма - в новеллах показать самые интересные места Сатки, раскрыть тему краеведения, местных историй, названий, легенд, и всё это – устами местных жителей. Премьера фильма состоится уже этой весной.

- Фильм о Сатке – это один из результатов работы нашей кинолаборатории SATKA.LAB в течение нескольких месяцев, - говорит куратор проекта, директор креативного общественного пространства «Арт-Сатка» Елена Субботина. – За это время участники посещали лекции об истории кино в целом и истории кино в Сатке, знакомились с актёрами, режиссёрами, сценаристами, погружались в процессы создания кино. Возможно, для кого-то из наших юных гостей это станет стартом в профессию, и, однозначно, это новые возможности для расширения кругозора, культурного самообразования и возможности попробовать себя в новом деле.

Кинолаборатория SATKA.LAB не закончится съёмками и премьерой этого фильма. Впереди у участников - создание анимационного фильма "Маленькие истории Большого завода" с Ольгой Комлевой, директором Музея Андеграунда (Екатеринбург), театроведом, куратором междицсиплинарных проектов.

 Подробности - в ближайших анонсах.