БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
Завершён образовательный курс для НКО
ЯРКИЕ ОСТАНОВКИ
ОТКРЫВАЯ МИР КАМНЯ
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
«ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК»: КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ГЛАВНЫЙ ПЕРСОНАЖ В ТЕАТРЕ ВСЕЛЕННОЙ
КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД
ПРОЕКТ "ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК" ЗАВЕРШАЕТ ГОД
ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА
ПРИГЛАШАЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ "ГОРНОЕ СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ"
САТКА - ЛУЧШЕЕ МЕСТО

«ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК»: КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ГЛАВНЫЙ ПЕРСОНАЖ В ТЕАТРЕ ВСЕЛЕННОЙ

«Закройте глаза, и почувствуйте свое тело. Пошевелите пальцами рук и ног… Не открывая глаз, представьте, что вы взлетаете вверх… Теперь вы видите сверху себя и своих соседей… Вы вылетаете через крышу на улицу, и с высоты наблюдаете за вечерним городом… Маленькие люди, ваши знакомые, ходят по заснеженным улицам… Поднимайтесь выше… Вы видите широкий горизонт гор, городов и огней…

Теперь вы покидаете земную атмосферу и видите Землю так, как видят ее космонавты… В этой бескрайней темноте вокруг, наша планета, словно елочная игрушка крутится миллионы лет по орбите… Найдите внизу себя».

Увидеть, найти себя, не побояться открыть себя миру и задать себе главные вопросы – это уникальная возможность.
В декабре в Сатке завершился очередной театральный проект Только человек. Сатка - иммерсивно-пластическая лаборатория, которую задумал саткинский режиссер Антон Лапко совместно со своей командой «Театр игр и путешествий» и хореографом Оксаной Швец и реализовал при поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района.
Первые две части проекта – творческий променад по улицам города, продолжила третья – иммерсивный спектакль в ДК «Магнезит», участниками которого стали как артисты, так и простые жители города.
Проект, без преувеличения, открыл в каждом из его участников что-то новое. Даже спустя несколько дней, недели не каждый мог до конца справиться с эмоциями – восторг, полёт, загадка, вопрос, ответ, возможность заглянуть внутрь себя – каждый описывает свои впечатления по-разному.
Дадим возможность рассказать о проекте от первого лица его авторам и создателям, участникам, зрителям, хотя – за это время каждый смог примерить на себя все эти роли.

Антон ЛАПКО, режиссёр:
- Для меня важно , что мы сумели сдержать своё обещание, и проект не был похож ни на одну классическую театральную лабораторию. Мы шли наощупь и постоянно готовили для участников удивительные театральные аттракционы с самого первого этапа. Более того - мы сами полностью погружались в процесс вместе с саткинцами и получали от этого огромное удовольствие.
За время лаборатории мы использовали оченьнь смелые режиссёрские приёмы, и все они сработали. Например, в третьем эпизоде никто из «артистов» до последнего не знал , что будет происходить в наушниках, и это придало всем драйва. Очень интересно было наблюдать за главным героем в момент, когда с ним через наушники неожиданно начинает говорить его мама, хотя на репетициях этот момент мы держали в тайне. Это и есть настоящая лаборатория.
Несмотря на то, что в проекте за всё время приняло участие достаточно большое количество человек, на самом деле мы все были там по одному. Это странно, но это именно так. Вокруг тебя может быть множество людей, но стоит надеть наушники, и ты остаёшься наедине, сам с собой. И как показал опыт «Только Человек» - стоит на время отключиться от внешнего мира и можно стать кем угодно, окунуться в несуществующий мир. Этим мы и занимались на протяжении всей лаборатории.
Спасибо всем, кто был вместе с нами всё это время! Отдельная благодарность коллективу ДК «Магнезит» за то, что помогли в реализации наших самых смелых идей.

Оксана ШВЕЦ, хореограф:
- Случилось так, что я оказалась участником творческой команды эксперимента и сама прошла все три этапа лаборатории вместе с участниками. Никто из нас не знал, что будет в финале. Наш режиссёр Антон Лапко наделён своим оригинальным режиссёрским видением и уверенно вёл нас вперёд.
В условиях дополненной цифровой реальности всё было экспериментом с самого начала. Для меня этот проект стал открытием новых творческих возможностей. До проекта я была знакома с произведениями Театра игр и путешествий, их иммерсивные представления приводили меня в восторг. Идея союза пластики, танца и вместе с цифровой аудио-реальностью и выразительными средствами, присущими театру, явилась очень свежей и заманчивой для авторов.
Новым был и сам формат эксперимента. Это не показ для пассивных зрителей и не игра в прямом смысле - это, скорее, иммерсивная форма совместной деятельности зрителей и актёров в предлагаемых обстоятельствах. Мне было интересно, как это воспримут зрители. Ведь ничего подобного ни в нашем городе, ни за его пределами не было.
Удивило то, что много самых разных людей откликнулись и подхватили идею, очень быстро сплотились в единый творческий коллектив. Подготовка проекта и участие в репетициях оставили самые позитивные эмоции и воспоминания. Я бы назвала атмосферу очень тёплой и творческой.
Благодаря неуёмной творческой энергии, оригинального мышления и фантазии харизматичного режиссёра Антона Лапко и его команде театра игр и путешествий этот проект состоялся и до сих пор продолжает волновать всех участников с надеждой на продолжение.
Человек - главный персонаж в театре вселенной. За ним интересно наблюдать, и сам он за собой тоже с удовольствием наблюдает.

Мария ДОДИНА, соорганизатор:
- Весь год Сатка была резиденцией театральных фантазий приезжих режиссёров. Было радостно, когда наш земляк Антон Лапко согласился воплотить свою творческую задумку с саткинцами. Выбранная философская тема о смысле и счастье, променадный характер проекта предвещали пространственно-эзотерический футуризм. Но красота этой лаборатории в том, что сюжеты диктовали сами горожане. И к финальному эпизоду, которому, помимо свободной пластики и сказочных аудио-сюжетов предшествовали различные режиссёрские эксперименты со зрителями, Антон пришёл к совершенно реалистичным историям-соло. Все пространственно-абстрактное вдруг было собрано в одну понятную земную точку. Зрители в наушниках смогли прослушать и просмотреть три эпизодических спектакля, которые сопрягались между собой красивыми хореографическими этюдами танцевальных коллективов. Соединить высокие материи с обычными людскими терзаниями, разговор со звёздами со страстным танго садовников, голос мамы с полутёмной мастерскою художника-авангардиста…Творцы могут все. Бесподобная сценография, внезапно выстроенные мизансцены, продуманные до мелочей образы главных героев. Незамаскированная жизненность сюжета, ввергающая иногда в шок и откровение, совместно с танцующими инопланетными существами в масках - лишнее напоминание, что человек обитает между небом и землёй. Театр горожан вновь состоялся! Удалось всё, кроме спущенной люстры в большом зале... Но это уже другая история! Спасибо всей команде спектакля, было гениально здорово!

Ксения ПАРШАКОВА, участник:
- Очень понравилось! Новый для Сатки формат, замысел спектакля и воплощение отличные, оригинальное, ни на что не похожее действо. Креативная работа местной молодёжи разных направлений – лично я получала истинное эстетическое наслаждение от красоты, пластики и молодости актёров.
Это было необычно: посетители не сидят на стульях, как на обычном спектакле, а становятся живыми свидетелями и участниками шоу. Атмосфера лучшего ДК Урала внесла свою немалую долю в успех постановки.
Несмотря на то, что посетителей много - нет толчеи, ощущения чужого присутствия. То ли магия масок, то ли результат совместного творчества (игры актёров - света – музыки - атмосферы) сыграли таким образом, что на других зрителей не обращаешь абсолютно никакого внимания. Есть только ТЫ и ТВОЯ история перед глазами.

Ирина РУДНЫХ, мама главного героя:
- Самое главное, чем удивил проект - это новый вид представления, ты не сидишь неподвижно в зрительном зале, а передвигаешься по "сцене" вместе с актёрами. Подача звука через наушники воспринимается как будто ты один на один с исполнителями той или иной сцены.
Конечно, мне было очень интересно увидеть, как со своей ролью справится мой ребёнок и, если честно, мне это помешало соединить вместе увиденные действия и услышанные слова. Я, скорее, только смотрела и ничего не слышала.
Долго не могла понять свои ощущения после представления. Понравилось? Да! Очень!
Если бы представилась возможность побывать ещё раз - пошла бы точно и увидела и услышала бы то, что упустила при первом просмотре.
Человек. А ведь и правда человек очень многогранен и уникален.
Больше всего запомнилось – «Закройте глаза, поднимитесь над собой, над городом, ещё выше». И после окончания проекта так и осталось ощущение, что я не опустилась на землю. А может, звёзды и правда считают нас - интересно, правда?!

Лада УШАКОВА, актёр:
- Для меня формат иммерсивного театра был в новинку, я раньше никогда в таком не участвовала, и осталась в очень приятных эмоциях.
Я не переживала, я не боялась, как всё пройдёт, поскольку я с детства на сцене. Получилась даже импровизация – у меня изначально был партнёр, с которым мы должны были показывать этюд, но в итоге мне пришлось показывать его одной, но меня это не смутило, всё получилось. Мне было приятно взаимодействовать со зрителем, понравилось то, что люди были готовы включаться в действие, им самим хотелось узнать, попробовать, хотя сначала казалось, что придётся вовлекать с усилиями – а это оказалось не так.
Открыла ли я что-то новое в себе? Наверное, нет, но случилось такое… чуть глубже копание в себе – это был приятный опыт. Я поняла, что моё тело способно к различному роду работы, танец – это возможность показать различные образы через своё тело. Хочу сказать большое спасибо самому проекту «Только человек», Антону, как режиссёру, всем людям, которые участвовали в создании этого проекта. Я бы очень хотела повторить ещё!

Яна МЕЖУЕВА, зритель:
- Для меня всё было ново - я впервые была «внутри» спектакля.
Честно говоря, много не ожидала от иммерсивного театра. Я – интроверт, не люблю, когда меня трогают другие люди или «являться частью чего-то общего». Но в этом проекте, действительно, погружаешься внутрь себя, в то же время замечая все вокруг. Это как медитация - надеваешь наушники, приятный голос говорит «представьте себе...», а тут и представлять не нужно. Всё перед тобой и внутри одновременно.
Не скажу, что я эмоциональный человек, но ловила себя несколько раз на том, что испытываю восторг. Такого с детства не было. В конце уже просто плакала и смеялась одновременно. Чувство, будто случилось настоящее чудо у тебя на глазах. Да и не только на глазах, а я была его участником.
В общем, Антон - настоящий гений. Он занимается своим делом и, хочется, чтобы в таких проектах участвовало как можно больше людей. Это меняет мир и открывает новые горизонты в сознании.