ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА
ИДЁМ НА "ПОСИДЕЛКИ"!
БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
Завершён образовательный курс для НКО
ЯРКИЕ ОСТАНОВКИ
ОТКРЫВАЯ МИР КАМНЯ
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
«ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК»: КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ГЛАВНЫЙ ПЕРСОНАЖ В ТЕАТРЕ ВСЕЛЕННОЙ
КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД
ПРОЕКТ "ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК" ЗАВЕРШАЕТ ГОД
ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА

ОТКРЫВАЯ МИР КАМНЯ

В декабре состоялось знаковое для образовательного и научного сообщества Саткинского района событие – открытие Музея камня.
Создание Музея обусловлено победой в двух грантах Губернатора Челябинской области. Проект призван объединить богатейшее наследие профессионалов и энтузиастов разных лет, таких как Владимир Юровский, Ирина Рассахацкая, Леонид Бочаров. В первую очередь, музей создан для познавательных, естественно-научных и профориентационных целей. Проект реализуется при непосредственном участии и поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района.

Первыми гостями музея стали геологи-промышленники и любители, педагоги и самые младшие участники детско-юношеского геологического движения Саткинского района.
Перед началом лекционного блока руководитель Музея камня Денис Ахмадуллин провёл для детей краткую экскурсию по стендам и витринам, показав самые интересные образцы и рассказав о том, где они встречаются. Посетители музея могут знакомиться с уникальной коллекцией минералов, историей и методами их сбора и исследования, использования и применения.

Дмитрий Бочаров, сын Леонида Бочарова и последователь его в горном деле, рассказал о годах, проведённых под наставничеством отца и Владимира Юровского, двух известных основателей детско-юношеских кружков и экспедиций в Саткинском районе, чьими стараниями были собраны коллекции минералов, представленные в музее.
Не менее весомой личностью для Саткинского районе была Ирина Рассахацкая, посвятившая жизнь геологии и воспитанию юных геологов, продолжительное время руководившая отрядами юношеских геологических поисковых экспедиций. В день открытия Музея камня был представлен фильм о ней.
Также отрядами юношеских геологических поисковых экспедиций руководила Раиса Шайбакова, которая стала почётным гостем мероприятия и рассказала о жизни своего геологического кружка и о минералогической базе Бакальского рудоуправления.
О месторождениях минералов на Южном Урале и не только, использовании их в производстве рассказал Николай Муравей, руководитель направления по перспективному развитию минерально-сырьевой базы горного управления Группы Магнезит. Геолог Горного управления Татьяна Выломова рассказала про разнообразие минеральных пород в недрах магнезитовых месторождений.

На протяжении всего мероприятия юные его гости соревновались в знаниях по геологии, познавательных викторинах.

Эта встреча - первая из серии мероприятий в рамках грантового проекта. Пространство будет преобразовываться. В планах - приобретение современной мебели для мастер-классов, мультимедийного оборудования, организации предметно-познавательной среды, а также разработка игр по геологии, наглядных пособий и других активностей. Юных геологов также ожидают разнообразные поездки к месторождениям минералов по области.