БЛАГОУСТРОЙСТВО САТКИ
БОЛЬШОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ТУРСЛЁТ
Сатка становится ярче
ФЕСТИВАЛЬ КУЗНЕЦОВ И ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ
САДЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ФЛОРЫ В САТКЕ
ПРОЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА
Дети рисуют город
SATKA STREET ART FEST часть 2
НАВСТРЕЧУ НОВЫМ КРЕАТИВНЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ
ПО СЛЕДАМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

САДЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ФЛОРЫ В САТКЕ

В рамках экологической программы «Цветущий город», реализующейся по инициативе и при поддержке Группы Магнезит, в Сатке завершилось озеленение сквера Литераторов.

Проект выполнен при участии фонда содействия развитию Саткинского района в сотрудничестве с директором Ботанического сада ЧелГУ, кандидатом биологических наук Верой Меркер и компанией по благоустройству ООО «Барс».
В сквере Литераторов высажены дикорастущие растения, представляющие флору окрестных лесов, лугов, лесостепной и степной зон.

Это растения - ирис сибирский, шалфей, купальница европейская, тысячелистник сортовой, манжетка мягкая, чина весенняя, ветреница алтайская, медуница мягкая, овсяница сизая, овсяница скальная, виноград девичий, иcсоп лекарственный, редкие виды, занесённые в Красную книгу Челябинской области, к примеру, можжевельник казацкий. Кустарники - калина обыкновенная, жимолость лесная, боярышник, миндаль, снежноягодник белый, а также деревья - рябина обыкновенная, ель сибирская.

Все эти растения декоративны, при этом естественны, хорошо растут в нашем климате и не требуют много ухода.
В сквере высажено более 500 саженцев растений. В следующем году рядом с растениями появятся информационные таблички и познавательные стенды, в настоящее время проводится работа по созданию этикетажа.

- Поскольку сквер расположен рядом с библиотекой, совместно с фондом содействия развития Саткинского района мы решили создать здесь не просто оазис зелени, а связать его с литературой, превратить в живую энциклопедию местной флоры. Ведь многие наши классики были увлечены ботаникой и детально описывали в своих произведениях красоту русской природы. Как принято в ботаническом саду, каждое растение будет иметь свою локацию и снабжено этикеткой, содержащей информацию о том, что оно из себя представляет, где произрастает, как используется и так далее. Установить навигацию планируем в следующем году. Также продолжим озеленять представителями нашей родной природы улицы Сатки, - рассказывает Вера Меркер.

- На будущий год, когда растения окрепнут, подрастут и начнут цвести, саткинцы в полной мере смогут созерцать красоту и многообразие уральской флоры. Надеемся, что в сквере Литераторов получится создать «зеленое» пространство, которое станет точкой притяжения, как для любителей ботаники и литературы, так и для созерцателей спокойных природных ландшафтов. Призываем жителей Сатки беречь и ухаживать за высаженными растениями, а в следующем году приглашаем на совместные посадки, - комментирует реализацию проекта директор фонда Мария Додина.

Эта работа стала продолжением проекта по созданию в городе садов естественной флоры - первый этап озеленения в рамках новой концепции был реализован летом этого года: на улице Солнечной были высажены жимолость Альберта, пузыреплодник калинолистный, рябинник рябинолистный, спирея опушенноплодная, можжевельник горизонтальный, спирея серая , лилейники и седум гибридный (компания-партнер - ООО «Наш город»).

Окончательный этап благоустройства двух локаций будет выполнен к середине октября, в планах художественно применить природную подсыпку (щепа, шишки, кора деревьев) и досадить выставочные виды растений в сквере Литераторов.


Фото: Роман Дусов, Василий Максимов.