В Сатке состоялась конференция "Горное сердце Евразии"
Фонд содействия развитию Саткинского района проводит опрос
В Сатке начал работать Парк профессий
Проект «Дыши!» - для детей и родителей
Парк профессий в Сатке принимает гостей
"Городская среда - основной носитель смыслов"
Проект "Дыши!" - для детей и родителей
"Дыши": подводим итоги нескольких месяцев проекта
Фонд реализует новый грантовый проект: "Парк будущих профессий"
В Сатке идёт подготовка помещений под парк будущих профессий
За несколько месяцев Парк профессий стал популярным среди детей и взрослых

"Городская среда - основной носитель смыслов"

В ДК "Магнезит" по инициативе Фонда содействия развитию Саткинского района и администрации Саткинского района, а также в рамках реализации проекта "Парк профессий" и формирования у молодёжи околопрофессиональных компетенций и развития коммуникаций с представителями администрации и бизнес-сообществом состоялся проектный семинар "Городская среда - основной носитель смыслов".

Семинар стал продолжением начатого ранее исследования общественного мнения относительно того, какие преобразования могут быть применены к центральной, гостевой улице Сатки – Пролетарской.
В анкетировании Фонда содействия развитию Саткинского района приняли участие 1758 человек разного возраста, каждый из них рассказал, каким образом улица присутствует в его жизни, внёс свои предложения относительно того, что можно добавить или изменить.

Так, например, в ходе анкетирования 459 человек высказались за то, что на улице нужно провести озеленение, 190 – организовать места для сбора мусора, урны, 165 человек считают, что нужно больше парковок.
Среди лидеров из числа желаемых элементов – скамьи и лавочки, беседки и навесы, диваны-качели, трельяжи и шпалеры для растений. 881 человек высказался за установку специальных элементов для маломобильных групп населения.

А 23 марта в «Магнезите» общественность и эксперты собрались, чтобы продолжить работу в конструктивном ключе.
Итоги анкетирования представила заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района Елена Субботина, а заместитель главы Саткинского района Павел Баранов пригласил общественность к активному участию в проекте.
Участники мероприятия разделились на шесть рабочих групп, в их состав вошли учащаяся и работающая молодёжь, сотрудники администрации, проектного бюро, управляющих компаний города, предприниматели, общественники, депутаты Саткинского городского поселения и Саткинского муниципального района, в общей сложности – порядка 70 человек.
После часа работы группы представили свои проекты-предложения в виде защиты перед комиссией. Предложения были самыми разными – озеленение разных видов, парковки, зоны отдыха и мастерские, фонтаны и информационные стенды, молодёжные площадки для общения и спорта и многое другое.
Идеи, поступившие в ходе семинара, будут обобщены. Планируется, что они будут использованы при проектировании работ по благоустройству города в будущем.

Напомним, проект «Парк профессий» реализуется при поддержке гранта губернатора Челябинской области.

#satka #сатка #саткинскийрайон #satka_fond #артсатка #паркпрофессий #грантыгубернатора74 #грантыгубернатора2021#грантыгубернатораЧО

Фото: Денис ШАКИРОВ.