о Едином волонтерском центре Саткинского района
"Механизм(ы)" в действии
Всевидящее "ОКО "МАГНЕЗИТА"
Сатка расцветает
В Г. БАКАЛ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАДИЦИИ ЯРКОГО ПРОЕКТА
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "О ТЕХ, КОГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ" ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ
"Код города: "Магнезит" в деталях"
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА «ВЕЩЕВОРОТ»
Философия жизни в малом городе: обсуждаем вместе
МАСТЕР-КЛАССЫ ПРОЕКТА «ЯРКАЯ САТКА»

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "О ТЕХ, КОГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ" ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ

22 июня в музее «Магнезит» состоялось чествование лауреатов и участников VI открытого конкурса на соискание литературной премии «О тех, кого нельзя забыть».

Итоги конкурса традиционно подводятся в день Памяти и скорби, проект призван увековечить ратный и трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранить память о значимых событиях в истории страны и родного края. Организаторами конкурса выступают музей «Магнезит» и Фонд содействия развитию Саткинского района.

В этом году на конкурс было подано 11 заявок в номинациях «Проза», «Публицистика» и «Поэзия». Некоторые авторы участвовали в конкурсе повторно или представили работы в двух номинациях.
За шесть лет в конкурсе приняли участие более 80 авторов, опубликовано пять сборников произведений. На церемонии подведения итогов этого года прозвучали отрывки произведений лауреатов премии прошлых лет в художественном исполнении народного коллектива театра-студии «Мы» ДК «Магнезит» и вокального коллектива «До 16», автором компиляции текстов к читке выступила Ольга Комлева, режиссёром композиции - Любовь Катасонова. 

Награды участникам и призёрам конкурса вручили представитель Фонда содействию развитию Саткинского района Виктория Ившина и руководитель музея «Магнезит» Галина Головко.

В номинации «Проза» диплом участника вручён Любови Ежовой за эссе «Загадай желание, глядя на звезду». Диплом лауреата II степени с присвоением премии вручён Светлане Трошкиной за произведение «Письмо без адреса». Диплом лауреата I степени и премия присуждены Татьяне Лысовой за произведение «Шурочка».
В номинации «Публицистика» диплом участника конкурса с внесением произведения в сборник присуждён Олегу Дедову за работу «Неизвестные герои русско-японской войны. 214-й пехотный Мокшанский полк».

Диплома лауреата II степени с присвоением премии удостоена Любовь Аверина за произведение «Мы в памятниках память сохраним».
Диплом лауреата I степени с присвоением премии вручён Любови Ежовой за очерк «…И странный орден на груди».

В номинации «Поэзия» в этом году присуждены несколько дипломов участника конкурса. В том числе – Людмиле Вавиловой за стихотворение «С Днём Победы», Ирине Мысовой за стихотворение «Памяти Виктора Александровича Кузнецова», Ольге Орловой за стихотворения «Встреча» и «Гроза случилась». Также диплом участника присуждён автору из Новосибирска Юлии Пискуновой за цикл стихов «На нас одна обязанность» и Инге Шороховой за стихотворения «Я каждый миг благословляю» и «Родина-мать» - их произведения также будут включены в сборник по итогам конкурса 2023 года, как и произведения призёров.

Фото: Василий Максимов, "Магнезитовец".