"Арт-Сатка" - партнёр организации летнего отдыха детей
Поддержка волонтерских движений
Участие в конкурсе “Добровольцы России”
Подде ержка
«ИИ Суперзвезда»: ищем ответ, может ли нейросеть заменить человека
о Едином волонтерском центре Саткинского района
"Механизм(ы)" в действии
Всевидящее "ОКО "МАГНЕЗИТА"
Сатка расцветает
В Г. БАКАЛ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАДИЦИИ ЯРКОГО ПРОЕКТА
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "О ТЕХ, КОГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ" ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ
"Код города: "Магнезит" в деталях"

Всевидящее "ОКО "МАГНЕЗИТА"

Так назывался первый эскиз-спектакля режиссера Владимира Комарова и драматурга Полины Бабушкиной.

 Активное участие в проекте приняли ветераны «Магнезита», работники Саткинской производственной площадки и их дети. И само предприятие стало неотъемлемой частью лаборатории. Так, в эскизе спектакля «Око Магнезита», представленном публике первым, предприятие стало одним из главных героев, могущественная сила которого по сценической легенде многие века охраняла все выходы из города. Виртуальный образ Ока создал видеохудожник Егор Жернов. А озвучил фантастического персонажа режиссер постановки Владимир Комаров. Аким (Мороженов) и Таня (Аминева), мечтающие поступить в театральный вуз, решаются бросить вызов судьбе, вступить в схватку с Оком и пройти через испытания, которые подготовили для них 8 огнеупорных стражников. В роли последних выступили магнезитовцы: Алексей и Иван Дацко, Сергей Данильченко, Марина Мартынова, Александр Сабуров, Любовь Крылова, Андрей Баранов и Алексей Городов. На экране зрителям был представлен видеоряд сюжетов из биографии каждого "стражника": как судьба их связала с Магнезитом, через какие испытания им пришлось пройти, в чем заключается ценность их работы, как им живется в Сатке. Подготовил видеоматериалы Евгений Моторин. Выйдя на сцену, стражники проверяли, является ли желание ребят уехать из Сатки и стать актерами истинным, знают ли они о трудностях, с которыми могут столкнуться на пути к мечте, готовы ли к ним и как будут преодолевать. За каждое выполненное задание герои получали огнеупор с буквой - в итоге на сцене сложилось слово «магнезит».
- Все очень точно. «Магнезит» начинается с мечты («м»), а последняя буква в слове – это таланты. На предприятии трудится много талантливых людей. Кроме того, «Магнезит» поддерживает талантливую молодежь, - отметили зрители во время обсуждения эскиза, состоявшегося после показа. Также большинство согласилось, что в премьере поднята одна из актуальных тем – выбор профессии и города, где можно её получить. И на примерах из жизни показано, как выбирали свою профессию магнезитовцы и почему они связали свою жизнь с Группой Магнезит и с Саткой.

 - Театр горожан – интересное явление, которое может подсветить разные моменты истории, проблемы города. Эта история еще интереснее, она о проблеме выбора через жизнь города. В ней нет оценки: хорошо или плохо -остаться или уехать. И то, что в финале юноша и девушка разделились – он уезжает, она остается -это факт. В жизни так и происходит: мечты и желания меняются, люди делают разный выбор, - поделилась мнением театральный критик Ирина Винтерле (Нижний Новгород). - Понравилась форма эскиза. В нем нашлось место юмору, иронии, самоиронии, пародии на супергероев, документалке, мюзиклу и импровизации (монологи огнеупорных не были написаны заранее, а ребята не знали, какие задания они им приготовили). Понравился отсыл к «Звездным войнам» через приёмы, использованные на экране.

 - Моей работы было очень мало, я просто опросил людей и записал их истории. Судьбы людей – участников эскиза – вот сердце постановки, - отметил режиссер постановки Владимир Комаров.

- Лично для меня это был редкий опыт, как дружно и слаженно можно сделать вдохновляющую театрализованную работу за такие короткие сроки, с совершенно незнакомыми людьми. Благодарна каждому участнику лаборатории за открытость и искренность, - добавила драматург Полина Бабушкина.

- Для меня это был совершенно новый и очень интересный опыт, - делится мнением один из участников проекта Иван Дацко, - раньше мне не приходилось сталкиваться с театром в качестве актёра, тем более в таком непривычном формате. Интересно было во всех смыслах. С точки зрения действа – до самого конца не ясно, чем же всё закончится, а это интрига, внутреннее напряжение, ожидание. С точки зрения участия – преодоление себя, своего страха сцены, я стал увереннее в себе. Важно, что для меня это была ещё одна возможность побыть вместе с моим отцом, который тоже был на сцене. Несмотря на его богатый жизненный опыт, для него это тоже было ново, и мы вместе переживали эти чувства. Для меня по-новому открылись люди, которых я знаю – вроде бы, работаешь с этим человеком, но когда слышишь от него рассказ о его судьбе, каких-то личных моментах, он открывается для тебя по-другому. Понравилось и то, что коллектив сложился практически с первой встречи – идея сразу всех захватила, заинтересовала, что называется, инициаторы попали в точку, предложив именно эту тему и этот формат.

Фото: Василий МАКСИМОВ, "Магнезитовец".