Развитие городской среды
Отчетный концерт школы искусств им. Ю. А. Розума
Разви витие
"Арт-Сатка" - партнёр организации летнего отдыха детей
Поддержка волонтерских движений
Участие в конкурсе “Добровольцы России”
Подде ержка
«ИИ Суперзвезда»: ищем ответ, может ли нейросеть заменить человека
о Едином волонтерском центре Саткинского района
"Механизм(ы)" в действии
Всевидящее "ОКО "МАГНЕЗИТА"
Сатка расцветает
В Г. БАКАЛ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАДИЦИИ ЯРКОГО ПРОЕКТА
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "О ТЕХ, КОГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ" ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

"Механизм(ы)" в действии

Рассуждения о будущем города, о том, как сделать жизнь саткинцев более комфортной, яркой, интересной, как создать такие условия, чтобы у молодежи не возникало желания искать счастья в других городах и странах, продолжили участники перформанса «Механизм(ы)».

В качестве сцены, на которой он был представлен зрителю, режиссер Артём Томилов (Санкт-Петербург) и драматург Екатерина Гузёма (Ижевск) выбрали комплекс обжиговых изделий «Импульс». И, наверное, неслучайно. Деятельность Группы Магнезит даёт импульс развития всему городу, а социальные проекты компании ориентированы на поддержку культуры, спорта, образования, развития городского пространства.
Участники проекта: Марина Тимакова, Ксения Пургина, Ксения Додина, Даниил Карасов, Татьяна Зябкина, Валентина Марадудина, Елена Панченко, - появились из-за импровизированных кулис - автоматизированных ворот склада готовых изделий после движения платформы, которой управлял начальник смены участка обжига огнеупорных изделий департамента по производству изделий Сергей Мигашкин. Затем актёры выстраивались в статические фигуры с телефонами, перемещаясь по площадке. На экранах зрители перформанса могли видеть места Сатки, которые ценны для каждого участника. После демонстрации материала, перформеры провели короткие диалоги с гостями и магнезитовцами о том, что нужно создать для города будущего по их мнению.
В антракте, для отвлечения зрителя от процесса, водитель погрузчика демонстративно подхватил паллет с изделиями и увез на склад готовой продукции.
Во второй части перформанса участники по очереди подходили к микрофону, рассуждали о жизни в городе, вспоминали детские моменты сопричастности с улицами, озвучивали свою точку зрения на то, чего им не хватает Сатке для счастливого времяпровождения, и передавали этот импульс изменений жизни в городе в лучшую сторону зрителям, у которых тоже была возможность обменяться мыслями и мнениями после показа.

 - То, что сейчас произошло, случилось в первый раз. Даже генеральная репетиция толком без вас, участников действа, не могла состояться. В нашем театре нет кресел, но это даже хорошо, так как мы могли менять положение тела и ракурс, чтобы лучше следить за происходящим. Каждый из вас стал частью нашего проекта, - сказал Артем Томилов. – Вы услышали много мнений о будущем Сатки. Я живу в вашем городе уже 10 дней, было бы наивно говорить, чего мне не хватает, так как погружение не самое глубокое. Но мне очень понравился город. Когда в него въезжаешь, кажется, что тебе что-то подмешали, потому ты не веришь своим глазам, удивляешься тому, что такой маленький город может так хорошо выглядеть. Это круто. Проблемы, конечно, тоже заметил, хочется пожелать, чтобы в Сатке со временем было организовано все также органично и по-современному, как в этом производственном комплексе. Здесь все на своих местах, все строго и красиво. Ещё хочу пожелать - продолжайте заниматься искусством. И поблагодарить наших помощников Олега Байдалина, Александра Лаптева, Сергея Мигашкина, Ивана Никитина, Александра Сарафанникова и Всеволода Заболотного, Евгения Лобачева Спасибо вам всем огромное!


Фото: Василий МАКСИМОВ, "Магнезитовец".