На улицах Сатки скоро появятся новые световые фигуры
Иллюминацию в Сатке будут обслуживать представители общества инвалидов и ООО «Технокласс74»
Участники Географического диктанта могут узнать правильные ответы
Строительство ФОКа с ледовой площадкой в Сатке: шаг следующий
С Новым годом!
В Сатке на средства президентского гранта будет создана комната галотерапии
«Территория здоровья: PROдвижение»: первые результаты
В Сатке обсудили реализацию проекта "Дыши!"
Итоги II грантового конкурса #УчусьУчиться
К 95-летию Саткинского района – встречи с музеем
По итогам фотоконкурса открыта выставка в музее «Магнезит»

В Сатке на средства президентского гранта будет создана комната галотерапии

Фонд содействия развитию Саткинского района выиграл очередной грант Фонда президентских грантов – на реализацию проекта "Дыши!"

Проект профилактики лёгочных заболеваний у детей из группы риска «Дыши!» предполагает создание условий для проведения сеансов галотерапии для детей из группы риска по лёгочным заболеваниям, в том числе - находящихся в контакте с больными туберкулёзом.

На сегодняшний день на учёте в учреждениях здравоохранения состоит 1123 ребёнка, относящихся к группе риска по заболеваниям дыхательных путей, лёгочным заболеваниям, сезонным вирусным заболеваниям. В их числе - 300 детей, состоящих на учёте по контактам с больными туберкулёзом.
В группе риска по частым заболеваниям вирусными сезонными инфекциями находится 8002 ребёнка. В общей сложности это 54,7% от численности детей Саткинского района.
Одной из причин повышенного риска является недостаточность мероприятий по профилактике с использованием галокамер.
Проект «Дыши!» предполагает несколько этапов.

Первый – это создание соляной комнаты в детской поликлинике № 1 Сатки для проведения сеансов для детей из группы риска.

Второй - организация для детей занятий рисованием солью во время сеансов галотерапии, и третий – организация аналогичных занятий для детей, не состоящих на учёте, но относящихся к группе риска по сезонным заболеваниям. Также в рамках проекта запланирована организация просветительской работы с родителями детей из вышеназванных категорий по необходимости профилактики заболеваний.

Проект рассчитан на детей Саткинского района из нескольких групп риска - по лёгочным заболеваниям, по сезонным вирусным заболеваниям и по контактам с больными туберкулезом.

Размер гранта составит чуть более 494 тысяч рублей, вместе с софинансированием из средств Фонда содействия развитию Саткинского района общая сумма реализации проекта составит более 936 тысяч рублей.
Срок реализации проекта – до марта 2022 года.