Авторы приглашаются для участия в конкурсе на соискание премии
Городу - миллион деревьев
В комнате галотерапии для детей ведутся отделочные работы
«Территория здоровья: PROдвижение»: движемся вперёд
Комнату галотерапии в Сатке планируется открыть в начале мая
В Сатке в рамках проекта «Дыши!» открыта комната галотерапии
Фототворчество о природе
Приём заявок на литературный конкурс завершён, работает жюри
В Сатке пройдёт научно-практическая конференция "Горное сердце Евразии""
«О тех, кого нельзя забыть»: победители конкурса получили премии
"Арт-Сатка" отмечает первый день рождения

В Сатке в рамках проекта «Дыши!» открыта комната галотерапии

Сегодня, 5 мая, в детской поликлинике № 1 Сатки открылась комната галотерапии для детей.
На открытии присутствовали все, кто так или иначе принимал участие в реализации проекта – представители администрации Саткинского района, Златоустовской епархии, Фонда содействия развитию Саткинского района, районной больницы Сатки и министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.
На церемонии была представлена полностью отремонтированная и переоборудованная комната в цокольном этаже поликлиники. Стены и потолок облицованы соляными блоками и крошкой, установлена новая современная мебель, светильники, оборудована система вентиляции, установлен галогенератор. Центральную часть занимают специальные столы с подсветкой, за которыми во время сеанса можно заниматься рисованием солью.
На открытии выступили представитель Златоустовской епархии отец Дионисий (Абрамов), глава Саткинского района Александр Глазков, директор Фонда содействия развитию Саткинского района Евгений Терентьев, главный врач районной больнциы Сатки Ираида Крохина.
Протиерей Дионисий отметил, что недаром такое радостное событие случилось в Пасхальную неделю, неделю радости и добрых дел. Это уже второй за недавнее время проект в Саткинском районе, направленный на оздоровление детей, успешно реализованный совместными усилиями Златоустовской епархии, Фонда президентских грантов, Фонда содействия развитию Саткинского района, администрации Саткинского района. И важную роль в этом играет заинтересованность, участие всех сторон. Также, передавая поздравления с Пасхой Христовой и открытием комнаты от Владыки Викентия, протоиерей Дионисий передал особый поклон и слова признательности всем медикам Саткинского района, людям в белых халатах, которые стоят на страже жизни и здоровья взрослых и детей.
Глава Саткинского района Александр Глазков также поздравил всех с открытием комнаты, поблагодарил епархию и Фонд за труды на благо жителей Саткинского района. Слова благодарности партнёрам выразил и директор Фонда содействия развитию Саткинского района Евгений Терентьев. На открытии он также напомнил, что много лет назад в Сатке существовала соляная камера для лечения и профилактики лёгочных заболеваний у детей, а теперь совместными усилиями удалось воссоздать такой важный объект.
Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов заметил, что в Саткинский район он всегда приезжает с удовольствием, этот раз – не исключение. Совместными усилиями, руководствуясь правилом «Всё лучшее - детям», удалось реализовать уникальный для сферы здравоохранения проект.
На открытие, опробовать новые столы для рисования солью, пригласили и маленьких жителей Сатки – им обустройство комнаты, а также полезное для здоровья развлечение очень понравились.
Первых посетителей по графику комната примет в мае, после окончания праздничных дней.

Справочно

Комната галотерапии организована в рамках проекта по профилактике лёгочных заболеваний для детей из группы риска «Дыши!». К реализации проекта Фонд содействия развитию Саткинского района и Златоустовская епархия приступили в январе этого года, после получения поддержки от Фонда президентских грантов в размере почти полумиллиона рублей.

Этапы проекта «Дыши!»
- создание соляной комнаты в детской поликлинике № 1 Сатки для проведения сеансов для детей из группы риска;
- организация для детей занятий рисованием солью во время сеансов галотерапии;
- организация просветительской работы с родителями детей из групп риска по необходимости профилактики заболеваний.
Проект рассчитан на детей Саткинского района из нескольких групп риска - по лёгочным заболеваниям, по сезонным вирусным заболеваниям и по контактам с больными туберкулезом.