СКОРО В САТКЕ!
Такой разный театр
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ "КАРМЕН"
Учёба должна быть интересной и радостной
ФЕСТИВАЛЬ «КАРМЕН» В САТКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ДРУЖБА ЮНЫХ ГЕОЛОГОВ
ТОРЖЕСТВО МУЗЫКИ
Провожая театральное лето
ТОЧКИ РОСТА - 2020
За креативный подход - специальные призы
БЛАГОУСТРОЙСТВО САТКИ

ДРУЖБА ЮНЫХ ГЕОЛОГОВ

Клуб юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук побывал в гостях у юных геологов Сатки и Бакала.

Во время поездки совместно посетили множество мест и достопримечательностей Саткинского района, связанных с наукой о строении Земли и минералах - геологией.

Первой точкой стало посещение производственной площадки «Группы Магнезит». В музее «Магнезит» гостям рассказали об истории завода, процессах производственного цикла, интересных фактах о металлургии. Затем экскурсанты посетили Карагайский и Березовский карьеры. Главный геолог «Магнезита» Татьяна Выломова познакомила ребят с историей карьера, особенностями залегания в нем горной породы, рассказала о свойствах минерала и продуктов попутной добычи. Также юные геологи посетили «Сад камней», в котором познакомились с многообразием пород Саткинского района.

Следующими пунктами посещения стали музей и месторождения Бакальского рудоуправления. А еще ребята побывали в визит-центре национального парка «Зюраткуль» и совершили восхождение на хребет Москаль, посетили пещеру Кургазак и Айские притесы.

По итогам поездки гости получили опыт ведения полевых исследований, прохождения маршрутов, измерение элементов залегания и освоили многие другие навыки. Ценным оказался факт находки кристалла кварца при посещении Петлинского карьера в Бакале. Также для юных воспитанников полезным было и общение с геологами предприятий - полученная информация может пригодиться при написании исследовательских работ и выбора будущей профессии.

- Подобные встречи гостеприимства и обмена опытом полезны не только для воспитанников клубов , но и для руководителей - с Евгением Хотченковым обсудили дальнейшие форматы взаимодействия, - делится своими впечатлениями руководитель Музея камня в Саткинском районе Денис Ахмадуллин. - В ближайшее время займемся разработкой познавательного сборника для детей о минералах Саткинского района, также есть идея организации нового туристического маршрута и подачи совместного проекта на грант.

- Мы рады поддерживать дружбу Музея камня с российскими клубами и организациями в сфере геологии. Такие совместные встречи развивают детей и способствуют появлению новых интересных проектов, - говорит директор Фонда содействия развитию Саткинского района Мария Додина.


Фото: Василий Максимов, Денис Ахмадуллин.