В Сатке продолжается реализация программ по благоустройству
Развитие городской среды
Озеленение ул. Пролетарской , г. Сатка. ул. Пролетарская
Разви витие
Объявляется приём заявок на литературный конкурс "О тех, кого нельзя забыть"
Об озеленении - с международными экспертами
"Пороги": готовы участвовать в работе
Креативное общественное пространство АРТ-САТКА: от увлечения – к обучению
SATKA.LAB - связующие нити творческого сообщества
Ледовому городку у ДК "Магнезит" - быть!
Опыт проектов Фонда содействия развитию представлен в Общественной палате региона
В Сатке - новые элементы подсветки
Начался очередной творческий этап SATKA.LAB

Креативное общественное пространство АРТ-САТКА: от увлечения – к обучению

Год назад на базе Креативного общественного пространства «Арт-Сатка» на средства гранта губернатора Челябинской области, полученного фондом содействия развитию Саткинского района, был открыт Парк профессий.

За год работы в парке открылись гончарная, столярная, швейная мастерские, лаборатория 3D-проектирования, мультстудия, фотошкола, куда может прийти любой житель и гость города и бесплатно попробовать себя в разных профессиях с использованием оборудования и материалов - под руководством модератора.
10 октября завершилась грантовая часть проекта «Конструктор будущего: парк профессий». За это время здесь побывало 11 483 человека, из них в мастер-классах приняли участие 6 458 человек. Проведён 561 мастер-класс, спикерами и модераторами выступили 114 человек.
Проект продолжает жить – уже в новом качестве. С 1 сентября на площадках Арт-Сатки на средства гранта губернатора Челябинской области, полученного Фондом содействия развитию Саткинского района, реализуется ещё один проект - Междисциплинарная лаборатория образования, культуры и искусства «SATKA.LAB».
Эта лаборатория представляет собой комплекс мероприятий, проводимых на регулярной безвозмездной основе для жителей Сатки для развития и внедрения современных форм образования и продвижения культуры и искусства для организации досуга, сохранения культурного и творческого наследия и развития потенциала жителей города.
SATKA.LAB работает с известными материалами в новом формате. Каждый курс начинается с лекции об особенностях материала (вышивка, керамика, дерево, каллиграфия, куклы и др.), которая переходит в мастер-класс.
В активностях проекта приняли участие более 400 человек.

- Парк профессий – это один из самых ярких и качественно наполненных наших проектов, - говорит куратор проекта от Фонда содействия развитию Саткинского района Евгений Терентьев. – Для Сатки и всего Саткинского района это качественно новое явление – площадка, куда можно прийти и просто семьёй или творческой компанией воплотить творческую идею, чему-то научиться или научить других. Этот опыт удивляет и вдохновляет многих наших коллег из других городов и регионов.

- Взаимосвязь и переплетение нескольких проектов, плавный переход от одного к другому – и есть наша цель, - говорит директор Арт-Сатки, заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района Елена Субботина. – Каждый последующий проект качественно дополняет заданный вектор, надстраивает созданную ранее базу и сегодня мы можем сказать, что в Сатке уже уверенно складывается сообщество людей, которые открыты всему новому, стремятся к самообразованию, к освоению новых навыков и компетенций, творческому общению. Арт-Сатка была и будет открытой площадкой для обучения, досуга, общения, Парк профессий продолжает работу в качестве пространства для прикладного творчества детей и взрослых, обучения, SATKA.LAВ, я думаю, даже после окончания грантовой части проекта продолжить своё существование как творческое местное сообщество.

За время работы Креативного общественного пространства «АРТ-Сатка», открытого 1 августа 2020 года, здесь побывало (на 1 октября 2022) – 73 551 человек, участников мероприятий – 22 292, проведено мероприятий - 2 493.