Развитие городской среды
Озеленение ул. Пролетарской , г. Сатка. ул. Пролетарская
Разви витие
Объявляется приём заявок на литературный конкурс "О тех, кого нельзя забыть"
Об озеленении - с международными экспертами
"Пороги": готовы участвовать в работе
Креативное общественное пространство АРТ-САТКА: от увлечения – к обучению
SATKA.LAB - связующие нити творческого сообщества
Ледовому городку у ДК "Магнезит" - быть!
Опыт проектов Фонда содействия развитию представлен в Общественной палате региона
В Сатке - новые элементы подсветки
Начался очередной творческий этап SATKA.LAB
Меняя облик города, меняем настроение

SATKA.LAB - связующие нити творческого сообщества

Лаборатория современного народного творчества SATKA.LAB за два месяца работы провела более 60 мероприятий творческих лабораторий, фотошколы, диалогов об искусстве. В них приняли участие 554 человека и 16 модераторов.
SATKA.LAB училась писать и снимать, создавать поделки из бересты, ткани, бумаги, дерева, джута, травы, глины, лоскутов и других бросовых материалов, старых журналов и фотографий… Всего к будущей выставке проекта подготовлено уже более сотни различных экспонатов.
Елена Субботина, директор креативного общественного пространства «Арт-Сатка» и Парка профессий, на чьих площадках работает лаборатория, рассказывает:
- В нашей лаборатории наравне работают и мастера из других регионов, и наши, местные художники, и творцы, тем самым мы создаём связующие нити и внутри творческого сообщества, и внутри сообщества всего Саткинского района. Сложилось так, что художники сами становятся участниками мастер-классов, узнают что-то новое от тех, кто пришёл поучиться у них, а вчерашние «ученики» подают новые идеи, становятся лекторами – это тот самый взаимообогащающий культурный процесс, к которому мы стремимся. Современная народная культура – это то, что близко, понятно и доступно каждому.
- Выставку современного народного творчества, экспонатами которой станут все предметы, создаваемые на мастер-классах, мы планируем провести в декабре в ДК «Магнезит», - говорит куратор лаборатории, фотограф Сергей Потеряев. – В некотором роде это будет аналог выставок самодеятельного прикладного творчества в ДК и клубах ранних лет, куда люди смогут прийти семьями, показать свою работу, увидеть работы своих соседей, друзей.
Проект SATKA.LAB продолжает свою работу. Уже 30 октября будет представлена афиша нового творческого блока на ноябрь.
Проект SATKA.LAB реализуется при поддержке Челябинского ресурсного Центра для СО НКО, Фонда СОБРАНИЕ и Фонда содействия развитию Саткинского района.