Об озеленении - с международными экспертами
"Пороги": готовы участвовать в работе
Креативное общественное пространство АРТ-САТКА: от увлечения – к обучению
SATKA.LAB - связующие нити творческого сообщества
Ледовому городку у ДК "Магнезит" - быть!
Опыт проектов Фонда содействия развитию представлен в Общественной палате региона
В Сатке - новые элементы подсветки
Начался очередной творческий этап SATKA.LAB
Меняя облик города, меняем настроение
Фонд наградил участников фестиваля "Через искусство к зелёной планете"
Подведены итоги III фотоконкурса "Земли родной чарующий портрет"

Опыт проектов Фонда содействия развитию представлен в Общественной палате региона

Общественная палата Челябинской области провела круглый стол по работе с одарёнными детьми в сфере науки, культуры и искусства. Участие в мероприятии приняла и заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района, директор Креативного общественного пространства «Арт-Сатка» Елена Субботина.

Руководители и директора региональных учреждений дополнительного образования делились опытом работы с талантливыми детьми. Елена Юрьевна рассказала об опыте работы «Арт-Сатки» и Парка профессий как площадок прикладного творчества, помогающих в вопросах профессионального самоопределения и выявления талантов. Как нельзя лучше о принципе говорит девиз проектов - «От увлечения – к обучению».

- Особое внимание было уделено практико-ориентированным подходам работы с молодыми талантами, вариантам применения теоретических знаний в повседневной жизни, - рассказывает Елена Субботина. – Сегодня очень важно, чтобы одарённый, талантливый ребёнок не просто осознал и увидел свой талант, но и понимал, как он может применить его на практике, где и чем будет заниматься в будущем. Это очень важная ступень осознанного выбора профессии, и «Арт-Сатка», Парк профессий, SATKA.LAB помогают детям и подросткам «потрогать» различные компетенции, применить на практике свои таланты, чтобы определиться, подходит ли им тот или иной вид деятельности, а если нет – изучить и попробовать другой.

Модератор мероприятия, член Общественной палаты региона Евгений Андреев, отмечает:
- Благодаря этому мероприятию, мы увидели, что в Челябинской области создаются прекрасные условия для выявления, развития, обучения и дальнейшего профессионального устройства талантливых детей, их роста. Также было отмечено, что в данном направлении очень важна практико-ориентированность, как для работников творческой сферы, так и научной. И очень хорошо, что подобное мероприятие прошло состоялось в Курчатов-центре, где о его практиках и практиках других организаций смогли узнать представители общественности и других муниципалитетов. Это позволит больше вовлекать детей Челябинской области в эти проекты.


Фото: Курчатов-центр.