Развитие городской среды
Благоустройство домов на ул. 18-й годовщины Октября , г. Сатка, ул. 18-й годовщины Октября
Разви витие
В Парке профессий начала работать швейная мастерская
В Сатке продолжается реализация программ по благоустройству
Развитие городской среды
Озеленение ул. Пролетарской , г. Сатка. ул. Пролетарская
Разви витие
Объявляется приём заявок на литературный конкурс "О тех, кого нельзя забыть"
Об озеленении - с международными экспертами
"Пороги": готовы участвовать в работе
Креативное общественное пространство АРТ-САТКА: от увлечения – к обучению
SATKA.LAB - связующие нити творческого сообщества
Ледовому городку у ДК "Магнезит" - быть!
Опыт проектов Фонда содействия развитию представлен в Общественной палате региона

Об озеленении - с международными экспертами

При поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района и Группы Магнезит в Сатке в сентябре прошло событие международного масштаба - XI Всероссийская научная конференция «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель».
100 экспертов из России, Турции, Индии, Болгарии, Белоруссии обменялись мнениями по актуальным проблемам биологической рекультивации, мониторингу нарушенных земель, подходам к озеленению территорий.
Одним из основных направлений работы фонда является благоустройство и озеленение городской среды, поэтому большой интерес вызвали доклады сотрудников Уральского государственного лесотехнического университета и ботанического сада УРО РАН о перспективах использования живых изгородей в озеленении урбанизированной среды, принципах формирования подхода озеленения городских пространств. А также, полезно было ознакомиться с новыми методами и приемами озеленения в городских пространствах.

Ключевые моменты, которые были вынесены, учитывая специфичную экологическую составляющую любого региона:
- важность проведения лабораторных исследований состава почв с целью правильного выбора видов зеленых культур для посадок и прогноза из приживаемости;
- взаимодействие с исследовательскими институтами на предмет внесения в почву дополнительных биологических материалов, создающих защитный слой от воздействия техногенных элементов окружающей среды;
- создание комфортных пешеходных зон и замена заборов живыми изгородями из цветов и кустарников;
- использование при озеленении видов естественной для территории флоры, включение в посадки «родных» растений и кустарников, учитывая огромное видовое разнообразие уральской природы.

Данные направления очень созвучны с перспективными планами фонда. Например, в следующем году мы планируем организовать в городе «Сад естественной флоры», а жители города смогут не только ближе познакомиться с уральской природой, но и принять активное участие в его создании и уходе. А в планировании концепции озеленения активно сотрудничаем с Ботаническими садами ЧелГУ и УРО РАН, а также другими профессиональными ландшафтными специалистами и озеленителями.

Фото: Василий МАКСИМОВ, Роман ДУСОВ.