Акция “Чистый марафон - Саткинский район”
В онлайн-лектории "Резонатор" опубликован новый цикл лекций
Проект «Зелёный город» продолжается!
Опыт Фонда представлен на обучающем семинаре в Республике Татарстан
Стартовала уборка территорий в рамках акции “Чистый марафон-Саткинский район”
ЛАБОРАТОРИИ ПОДХОДЯТ К ФИНАЛУ
Развитие городской среды
Отчетный концерт школы искусств им. Ю. А. Розума
Разви витие
"Арт-Сатка" - партнёр организации летнего отдыха детей
Поддержка волонтерских движений
Участие в конкурсе “Добровольцы России”
Подде ержка
«ИИ Суперзвезда»: ищем ответ, может ли нейросеть заменить человека
о Едином волонтерском центре Саткинского района

ЛАБОРАТОРИИ ПОДХОДЯТ К ФИНАЛУ

С 21 мая в Сатке проходит театральная лаборатория "ОГНЕУПОРНЫЕ".

По задумке художественного руководителя Ивана Миневцева (режиссер Челябинского молодежного театра, окончил ГИТИС, режиссерский факультет мастерской Е. Каменькович и Д. Крымова), на разных площадках города три команды российских драматургов и режиссеров исследовали социальное явление - присутствие искусственного интеллекта в жизни человека.
Формат лаборатории подразумевает семидневное погружение участников и авторов в единый творческий процесс. Сначала драматургами проводятся дискуссии с широкими группами участников по заданным тематическим направлениям, затем происходит интервьюирование с каждым героем, по итогам собранного материала пишется пьеса уникального содержания, и, наконец, зрителям представляется эскизная постановка в самых смелых жанрах театрального искусства.

На лабораторию "Все мы с Магнезита" во дворце культуре Магнезит были собраны трудовые династии магнезитовцев, специалисты-новаторы, которые стояли у истоков автоматизации производства и те, которые продолжают великое дело в современных ИТ-тенденциях, сотрудники, чьи рабочие места стали управляемы с мониторов или посредством роботов, студенты Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К. Савина, которые изучают информационные технологии, школьники и творческие дети магнезитовцев.
В ДК "Строитель" порассуждать на тему "ИИ наступает" собрались саткинцы различных профессий - искусствоведы, музейные работники, библиотекари, преподаватели по шахматам, педагоги по робототехнике в детских садах, вокалисты, хореографы и декораторы, фотографы. В результате дискуссий были подняты темы пользы новых технологий в любых профессиональных сферах, но и отмечены отрицательные тенденции для подростков.

Лаборатория "Город детства и мечты" собрала в креативном общественном пространстве "Арт-Сатка" всех неравнодушных к своему городу жителей. Сатка развивается, преобразуется, любимый моногород звучит в постах и репортажах известных блогеров и медийщиков, но есть мечты, которым еще предстоит сбыться и о которых так хочется рассказать.

Ключевой встречей творческой театральной команды стало общение с "кубистами" - преподавателями и учениками IT-куба. Развернулась горячая дискуссия, все ли могут современные нейросети GPT, стоит ли им доверять и ими руководствоваться?
Какими будут итоговые пьесы и эскизы, составленные на основе реальных историй саткинцев, мы увидим на итоговых показах в ближайшее время.

Проект реализуется при поддержке Группы Магнезит и администрации Саткинского района.