SATKA.LAB - связующие нити творческого сообщества
Ледовому городку у ДК "Магнезит" - быть!
Опыт проектов Фонда содействия развитию представлен в Общественной палате региона
В Сатке - новые элементы подсветки
Начался очередной творческий этап SATKA.LAB
Меняя облик города, меняем настроение
Фонд наградил участников фестиваля "Через искусство к зелёной планете"
Подведены итоги III фотоконкурса "Земли родной чарующий портрет"
В рамках проекта SATKA.LAB продолжается цикл лекций
Участниками проекта SATKA.LAB стали почти 2000 человек
Открылась выставка "Земли родной чарующий портрет"

Меняя облик города, меняем настроение

Сотрудники фонда содействия развитию Саткинского района Мария Додина и Кристина Кулешова. Семинар-практикум организован АНО «Региональный центр компетенций по развитию городской среды».

 Главная цель мероприятия – формирование программы по вовлечению граждан в развитие городской среды.
Лекторами выступили эксперты Института развития городов и сёл Башкортостана с опытом в соучаствующем проектировании и социальных коммуникациях в более 20 городах России и участия в разработке более 30 проектов развития территорий.
В ходе семинара и практикума участники ознакомились с форматами и инструментами вовлечения жителей в проекты развития городской среды. Знания позволят формировать сообщества заинтересованных в развитии территорий города, повысить качество архитектурных и планировочных решений, увеличить востребованность и популярность общественных пространств.
А закончилось мероприятие практическим тренингом «Стратегия вовлечения горожан в проекты благоустройства». На примере реального кейса участники составляли план вовлечения и информационную кампанию для проекта благоустройства Челябинска.

"Фонд содействия развитию Саткинского района" совместно с администрацией реализует множество проектов по благоустройству и развитию городской среды. Меняя облик города, мы меняем восприятие и настроение горожан. Но современные тенденции преобразования городской среды диктуют новые форматы взаимодействия с жителями. Создавая новые общественные пространства или реконструируя старые, мы должны максимально получать обратную связь от горожан – какими они видят данные объекты, что хотят изменить. И в совместном диалоге приходить к единым, исторически правильным, современным и комфортным решениям.
Общественные обсуждения реконструкции улиц Пролетарской и Ленина подтвердили востребованность у горожан к соучастию в оценке проекта или даже совместному его архитектурно-планировочному и смысловому наполнению.