Завершился приём работ на фотоконкурс «Земли родной чарующий портрет»
Проект «Территория здоровья: PROдвижение» получил грантовое продолжение
К 95-летию Саткинского района - новый краеведческий проект
Подведены итоги фотоконкурса «Земли родной чарующий портрет»
Вместе – под крылом вдохновения
Открыта выставка «Земли родной чарующий портрет»
Идёт подготовка помещения для "Парка профессий"
Анонс конференции «Горное сердце Евразии»
В Сатке начинает работу пункт проката "Беби сервис"
В Сатке состоялась интерактивная сессия для волонтёров
Парк профессий почти готов к открытию

Открыта выставка «Земли родной чарующий портрет»

В музее «Магнезит» торжественно открыта выставка «Земли родной чарующий портрет», в которую вошли работы участников одноимённого конкурса, второй раз организованного Фондом содействия развитию Саткинского района и музеем "Магнезит".

Напомним, конкурс стартовал в Саткинском районе в мае 2020 года. Его цель творческого проекта - популяризация знаний о природе Саткинского района и бережного отношения к растительному и животному миру родного края.

К участию в фотоконкурсе были приглашены как профессиональные фотографы, так и любители фотографии, любого возраста. Главное условие - конкурсная работа должна быть сделана исключительно на территории Саткинского района.

Конкурсные фотографии представлены в четырёх номинациях: «Пейзаж» - кадры, демонстрирующие величие, многообразие и красоту ландшафтов Саткинского района; «Животные» - мгновения из жизни диких животных в естественной среде обитания; «Растения» - кадры, в деталях передающие изящество или сложную организацию диких растений; «Свободный кадр» - это фотографии в жанрах городского или сельского пейзажа, натюрморта, портрета; кроме того, допускается современная обработка фотографии.

Всего на фотоконкурс было принято 48 заявок, в том числе и от иногородних участников из Челябинской области. Всего представлено 362 работы, самой популярной оказалась номинация «Пейзаж». Экспертный совет возглавил Сергей Потеряев - фотограф, художник, куратор фотографического музея «Дом Метенкова», в состав жюри вошли представители Государственного Центра современного искусства, музея фотографии «Дом Метенковых» (Екатеринбург).
Путём голосования в социальных сетях также определены победители и призёры в номинации «Приз зрительских симпатий».

Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель генерального директора Группы Магнезит Василий Верзаков отметил, что красота родного края, родного района помогает привлекать внимание к сохранению природных богатств, бережному отношению к родной земле.
Дипломы участника II фотоконкурса и памятные подарки из рук руководителя получил 31 участник конкурса.

Лауреатам и призёрам конкурса награды вручила заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района Елена Субботина. От имени директора Фонда она выразила благодарность участникам, отметила растущий интерес к конкурсу, а также мастерство опытных фотографов и успешный дебют начинающих.
Стоит отметить, что есть участники, удостоенные наград в нескольких номинациях.

Дипломы лауреата фотоконкурса «Земли родной чарующий портрет» в номинации «Приз зрительских симпатий» получили Максим Гузов, Андрей Жарков и Артём Михайлов.

Диплом лауреата 3-й степени в номинации «Пейзаж» - Анна Рязанова.

Диплом лауреата 2-й степени в номинации «Пейзаж» - Тимофей Тропин.

Диплом лауреата 3-й степени в номинации «Растения» - Юлиана Хадыева.

Диплом лауреата 2-й степени в номинации «Растения» - Ольга Араптанова.

Диплом лауреата 1-й степени в номинации «Растения» - Людмила Васковская.

Диплом лауреата 3-й степени в номинации «Животные» - Илфат Яруллин.

Диплом лауреата 2-й степени в номинации «Животные» - Елизавета Кузьменко.

Диплом лауреата 1-й степени в номинации «Животные» - Юлиана Хадыева.

Диплом лауреата 1-й степени в номинации «Пейзаж», 3-й степени в номинации «Свободный кадр» - Мария Кочергова.

Диплом лауреата 2-й степени в номинации «Свободный кадр» - Людмила Васковская.

Диплом лауреата 1-й степени фотоконкурса в номинации «Свободный кадр» - Ева Демидова.

Диплом лауреата 3-й степени в номинации «Пейзаж», 1-й степени в номинации «Свободный кадр», в категории «Профессионал» - Дмитрий Кочергин.

Диплом лауреата 3-й степени в номинации «Свободный кадр», 2-й степени в номинации «Пейзаж», 1-й степени в номинации «Животные», 2-й степени в номинации «Растения» в категории «Профессионал» - Ольга Кузьменко.

Диплом лауреата в номинации «Приз зрительских симпатий», лауреата 2-й степени в номинации «Свободный кадр», 2-й степени в номинации «Животные», 1-й степени в номинации «Растения», 1-й степени в номинации «Пейзаж», в категории «Профессионал» - Денис Шакиров.

Выставка будет работать в музее «Магнезит» до конца января, а затем, как и другие выставки, станет передвижной, для неё будет определено экспозиционное пространство в одном из общественных мест города.