"МОЙ ПЕРВЫЙ БИЗНЕС". РЕЗУЛЬТАТЫ
РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПУБЛИЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ
РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР. ИТОГИ ПРОЕКТА
«НЬЮТОН»: В САТКЕ ВНОВЬ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА
ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА
ИДЁМ НА "ПОСИДЕЛКИ"!
БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
Завершён образовательный курс для НКО
ЯРКИЕ ОСТАНОВКИ
ОТКРЫВАЯ МИР КАМНЯ
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

ИДЁМ НА "ПОСИДЕЛКИ"!

«Посиделки» - выставка под таким уютным названием открывается в малом зале ДК «Магнезит». Это – одна из выставок креативного кластера «СатКККа», организованного креативным общественным пространством «Арт-Сатка» при поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района.

Новая экспозиция – соединение форм, смыслов, понимание участниками проекта такого простого и удивительного предмета как… стул.

Стул на выставке «Посиделки» - это не только объект искусства, но и аллегория – отсыл к домашнему теплу, уюту, надёжности. С наступлением зимы и холодов все чаще хочется оставаться дома, где тепло, уютно и хорошо, где нас окружают близкие и где так приятно посидеть в их кругу – за чаепитием, тёплым общением, готовкой любимых блюд…
Дорогого гостя приглашают присесть на лучшее место. Уставшему путнику обязательно предложат присесть и отдохнуть. Посидеть на дорожку – значит, привлечь удачу в пути. «Несите стулья!» - радостно кричим мы, собирая в круг большую семью. Не случайно именно этот объект выбран для творческого осмысления в год 265-летия Сатки – общего дома для десятков тысяч человек.

Выставка собирает творцов и зрителей в тёплый домашний круг!

Эта выставка, как и другие – акт народного творчества, когда стать участником действа мог каждый житель города. Впервые участник выставки, гость - профессиональная художница Любовь Серова.
В ходе подготовки выставки старые стулья получили новую жизнь – через новые смыслы. В рамках творческих встреч и мастер-классов участники делились друг с другом своими мыслями, своими жизненными историями и мечтами, связанными с домом. Душевность и тепло этих встреч отразились в названии нашей выставки. «Посиделки» - это не только про то, что мы увидим на выставке, это ещё и способ творческого взаимодействия, через который эта выставка родилась.

Сиденья и спинки стульев стали холстами для художников и рукодельниц. Истории из жизни и игра воображения, формы и фактуры, прошлое и будущее сливаются и переплавляются в этих образцах народного творчества, соединяя в вечности традиции и современность, ведь «сат» в переводе означает «вечность». Стул – фоновый предмет интерьера и главный герой со своим характером. Смотря с какой стороны посмотреть! Впервые в серии выставок родился смешанный жанр – к демонстрации прикладного творчества присоединились танцевальные коллективы Сатки, и теперь выставка – это ещё и яркие перфомансы.

Стул в искусстве - это многослойный и многозначный объект и субъект, его образ на протяжении столетий исследуется художниками, скульпторами, дизайнерами и раскрывается скульптурой, графикой, живописью. Авторы «Посиделок» слегка прикоснулись к этой теме и продолжат ее исследовать в будущем. Первыми гостями выставки в день её открытия 19 декабря стали одарённые дети, получавшие в этот день в ДК «Магнезит» награды за успехи, и их родители. Выставка впечатляет, отметили гости - кто бы мог подумать, что всего лишь один предмет мебели может быть столь по-разному обыгран и представлен! И даже... протанцован - как в коротком фильме, созданном в ходе проекта.

Выставку можно посетить в малом зале ДК до 18 февраля, с 10 до 19 часов ежедневно.