В Сатке пройдёт научно-практическая конференция "Горное сердце Евразии""
«О тех, кого нельзя забыть»: победители конкурса получили премии
"Арт-Сатка" отмечает первый день рождения
Борьба с коронавирусом - общее дело
В Сатке стартовали Дни немецкой культуры
Портрет на стене и вечер киноджаза
Комната галотерапии приняла более 70 человек
Проект «Территория здоровья: PROдвижение» охватил более 1000 человек
Фонд помог собрать крупную сумму на срочное лечение ребёнка
Идёт приём заявок на участие в конференции "Горное сердце Евразии""
Завершился приём работ на фотоконкурс «Земли родной чарующий портрет»

Портрет на стене и вечер киноджаза

Дни немецкой культуры в Саткинском районе дарят саткинцам и гостям города яркие события.

На стене дома № 23 на улице Металлургов в эти дни создаётся портрет шахтёра, работника шахты «Магнезитовая» Виктора Баженова. Его автор - известный немецкий художник Хендрик Байкирх.
Новый мурал, как сообщает Фонд «Собрание», вступит в диалог с его первой работой в Сатке — портретом «Мария и Арина», созданным в 2018 году. Дополнением к портрету магнезитовца, по замыслу художника, станет детское творчество. В минувшие выходные Хендрик провел мастер-класс для своих юных саткинских друзей и планирует использовать элементы их рисунков в своей работе.
10 августа Дни немецкой культуры в Сатке сегодня продолжили два мероприятия, посвящённые теме кино.
Лилия Немченко - кандидат философских наук, доцент кафедры философии Уральского Федерального Университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина, член Союза театральных деятелей РФ, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, директор международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», провела для гостей пространства «Арт-Сатка» лекцию «Новая немецкая волна в кинематографии».
Вечером, также в «Арт-Сатке», участники погрузились в особую атмосферу – культовое немецкое немое кино начала ХХ века они впервые смотрели под живую музыку. Волшебство подарили Антон Зубарев, лауреат премии Б. Н. Ельцина в номинации «Инструментальное исполнительство», лауреат международного конкурса «Усадьба. Джаз» (фортепиано), и Юрий Нечаев, концертмейстер группы кларнетов Уральского академического филармонического оркестр, лауреата российских и международных конкурсов (кларнет). А началом вечерней встречи стал увлекательный экскурс в историю немецкого экспрессионизма, который гости совершили вместе с Лилией Немченко.
Дни немецкой культуры в Сатке продолжит выставка «Мангейм. Музей под открытым небом», которая откроется в ДК «Магнезит» 11 августа и продлится в течение месяца.

Справочно 
Большой международный проект в рамках Года Германии в России — Дни немецкой культуры – стартовал в Сатке 3 августа.
Сатка попала в число площадок проекта благодаря заявке Фонда содействия развитию Саткинского района, которую одобрило к финансированию международное жюри конкурса проектов в рамках «Дней Германии в российских регионах России 2021». В числе партнёров проекта - Группа Магнезит.

Главное фото: Фонд "Собрание".