Приём заявок на литературный конкурс завершён, работает жюри
В Сатке пройдёт научно-практическая конференция "Горное сердце Евразии""
«О тех, кого нельзя забыть»: победители конкурса получили премии
"Арт-Сатка" отмечает первый день рождения
Борьба с коронавирусом - общее дело
В Сатке стартовали Дни немецкой культуры
Портрет на стене и вечер киноджаза
Комната галотерапии приняла более 70 человек
Проект «Территория здоровья: PROдвижение» охватил более 1000 человек
Фонд помог собрать крупную сумму на срочное лечение ребёнка
Идёт приём заявок на участие в конференции "Горное сердце Евразии""

В Сатке стартовали Дни немецкой культуры

3 августа в Сатке стартовал большой международный проект в рамках Года Германии в России — Дни немецкой культуры.

В число 20 российских городов, представляющих в программах проекта многообразие российско-германских отношений, впервые вошел город Сатка, известный своими смелыми, интересными и яркими социокультурными проектами. В предыдущие годы в Сатке проводились Дни итальянской, швейцарской, французской и словацкой культуры. Проект «Дни немецкой культуры» позволит продолжить сформировавшуюся в городе традицию мультикультурного и межнационального обмена опытом между жителями Саткинского района и приезжающими художниками, музыкантами, артистами.
Сатка попала в число площадок проекта благодаря заявке Фонда содействия развитию Саткинского района, которую одобрило к финансированию международное жюри конкурса проектов в рамках «Дней Германии в российских регионах России 2021». Группа Магнезит – в числе партнёров проекта.
События проекта состоятся 3–22 августа и познакомят жителей и гостей города с разными сферами жизни Германии, объединят историю, образование, общественные инициативы и культуру, Сатку и Мангейм, современное искусство и многовековые традиции. Всех желающих ждут творческие встречи с художниками, музыкантами и философами, выставки, кинопоказы немецких фильмов, лекции, паблик-токи и мастер-классы.
Всемирно известный немецкий художник Хендрик Байкирх и популярный стрит-артист, иллюстратор из Екатеринбурга Наталья Пастухова подарят городу новые муралы. Помогать им в творческом процессе будут местные жители и волонтёры.
Тема современного искусства очень ярко и глубоко прозвучит в музее под открытым небом — на выставке, которая познакомит с уникальным и супер-популярным событием мирового масштаба — фестивалем уличного искусства STADT.WAND.KUNST, который проводится в Мангейме с 2013 года.

Часть мероприятий Дней немецкой культуры пройдёт на территории «Арт-Сатки».
10 августа 15:00, креативное общественное пространство ждёт гостей на творческую встречу «Немецкий киноэкспрессионизм» - просмотр немого кино 20-х годов ХХ столетия под звуки живой музыки.
Там же, 10 августа, в 18:00, состоится лекция «Немецкая новая волна» - о движении, объединившем молодых немецких кинематографистов.
Создан и спецпроект для маленьких саткинцев — интерактивное путешествие по замку Нойшванштайн, котрое начнётся в Арт-Сатке 20 августа в 17.00.