Фонд подарит праздник жителям и гостям Саткинского района
В Сатке географический диктант писали 30 человек
Новогоднее настроение: в Сатке появляются новые световые фигуры
«Территория здоровья: PROдвижение»: проект реализован!
В Сатке идёт строительство главного ледового городка
#УчусьУчиться: новые заявки и опыт первого конкурса
На улицах Сатки скоро появятся новые световые фигуры
Иллюминацию в Сатке будут обслуживать представители общества инвалидов и ООО «Технокласс74»
Участники Географического диктанта могут узнать правильные ответы
Строительство ФОКа с ледовой площадкой в Сатке: шаг следующий
С Новым годом!

#УчусьУчиться: новые заявки и опыт первого конкурса

Идёт рассмотрение заявок второго конкурса #Учусьучиться. Участники первого конкурса рассказывают о своём опыте.
В начале недели завершился приём заявок на второй конкурс грантов #Учусьучиться на прохождение дистанционного обучения, организованный Фондом содействия развитию Саткинского района и Павлом Коростелёвым.
Всего подано 32 заявки, это чуть меньше, чем на первый конкурс – 37. 24 участника конкурса – женщины. Большая часть решивших подать заявку на получение гранта – работающие на предприятиях и в организациях жители Саткинского района, а также один индивидуальный предприниматель, один самозанятый, два школьника, четыре студента, домохозяйка – социальный срез и в этом конкурсе получился очень разнообразным. Большая часть участников, 19 человек, старше 30 лет.
Интересно, что столько же, 19 человек, в заявке указали, что хотели бы обучиться на курсах по направлению, продолжающему основную занятость или обучение, а новое направление выбрали для себя 13 человек.
Самым часто называемым в заявках направлением стали психология, нейропсихология, арт-терапия и работа в интернете, на втором месте – восстановительные практики, на третьем - изучение языков и графический дизайн. Также в списке – мультимедийная журналистика, сценическое дело, искусствоведение и другие направления.

Между тем, первые участники конкурса продолжают своё обучение или завершают его. Среди самых юных участников первого конкурса #УчусьУчиться – напомним, возраст не является ограничением для подачи заявки – Кира Коротеева (на снимке в галерее), которой на момент подачи заявки было всего 10 лет. Помимо подготовки заявки, девочке пришлось побороться со страхом выступления и собственным стеснением, рассказывает её семья.
- Киру впечатлил Иннополис - самый молодой IT-город России, его инфраструктура, его университет, его умные дома, пространства и детские площадки, - рассказывает мама Киры Елена. - Там живёт, учится и работает её старший брат. Кира захотела после школы поступить именно туда. Поэтому она совместно с братом выбрала JavaRush — онлайн-курс по изучению Java-программирования с нуля. Это будет хорошим вкладом в будущее. Мы благодарны Фонду за предоставленную возможность дочери попробовать свои силы.
Обучение дается с трудом: курс довольно-таки сложный для детского понимания, хотя разработчиками продумана вся система для облегчения восприятия - мультипликация, бонусы, внутренняя валюта за прохождение новых тем. Но на зимних каникулах Кира планирует ещё более усиленно заниматься – мотивацию к занятиям даёт её мечта.