«Земли родной чарующий портрет»: итоги фотоконкурса
Проект «PROДВИЖЕНИЕ»: масштабный ремонт продолжается
В Саткинском районе объявлен второй грантовый конкурс «#УчусьУчиться»
Креативное общественное пространство Арт-Сатка: первые 100 дней
Фонд подарит праздник жителям и гостям Саткинского района
В Сатке географический диктант писали 30 человек
Новогоднее настроение: в Сатке появляются новые световые фигуры
«Территория здоровья: PROдвижение»: проект реализован!
В Сатке идёт строительство главного ледового городка
#УчусьУчиться: новые заявки и опыт первого конкурса
На улицах Сатки скоро появятся новые световые фигуры

В Сатке географический диктант писали 30 человек

В воскресенье жители Сатки стали участниками Географического диктанта.
Напомним, одной из площадок диктанта, который проводится уже шестой раз, в этом году при поддержке Фонда «Собрание» стало общественное креативное пространство «Арт-Сатка». Инициатором такой организации проведения диктанта выступили Евгений Андреев, депутат Законодательного собрания Челябинской области, член Русского географического общества с 2015 года, и Фонд содействия развитию Саткинского района.
Участниками мероприятия стали 30 человек – 20 учеников школы №13, подавшие коллективную заявку, а также пять педагогов и родителей учеников, в том числе учитель географии школы №13 Любовь Щербина, увлечённый человек и любитель путешествий. Заявились на участие и другие жители города, среди которых – работники «Магнезита», студенты. Гостем мероприятия, также написавшим диктант, стала Татьяна Брюханова, начальник отдела просветительской работы национального парка «Зюраткуль». Татьяна Викторовна перед началом мероприятия провела небольшой познавательный урок о национальном парке, а также викторину на знание фактов о Зюраткуле.
Перед началом диктанта ведущие мероприятия, педагог Центра детского творчества Ольга Логина и пресс-секретарь национального парка «Зюраткуль» Марина Фомина, провели для участников разминку – географическую викторину, а также небольшую гимнастику для бодрости и улучшения внимания.
Сам диктант проходил в течение 45 минут, перед его началом участников дистанционно приветствовали космонавты с международной космической станции - Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.
Вопросы из разных сфер географии были разделены на два блока, первый – более лёгкий, на знание фактов, второй – более сложный, требующий логического размышления. Как отметили сами участники, не все задания удалось осилить сразу, несмотря на наличие вариантов ответов, зато в очередной раз появился повод повторить пройденное в школе или разыскать после окончания диктанта ответы на вопросы, которых не знал раньше.

Написать диктант можно и заочно: с 29 ноября по 6 декабря (до 14-00 часов) на сайте РГО http://dictant.rgo.ru доступна онлайн-версия диктанта. Правильные ответы на вопросы диктанта будут опубликованы на сайте РГО 7 декабря, а результаты участники могут узнать 15 января 2021 года, для этого всем им был выдан бланк с QR-кодом и личным номером.