НА ШАГ ВПЕРЕДИ
ГЛАВНОЕ – ТРЕНИРОВАТЬСЯ И НЕ СДАВАТЬСЯ!
"МОЙ ПЕРВЫЙ БИЗНЕС". РЕЗУЛЬТАТЫ
РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПУБЛИЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ
РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР. ИТОГИ ПРОЕКТА
«НЬЮТОН»: В САТКЕ ВНОВЬ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА
ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА
ИДЁМ НА "ПОСИДЕЛКИ"!
БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
Завершён образовательный курс для НКО
ЯРКИЕ ОСТАНОВКИ

«НЬЮТОН»: В САТКЕ ВНОВЬ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

В минувшие выходные в Сатке состоялся 6-й турнир отличников наук «Ньютон», который собрал одарённых детей Челябинской области.

Турнир проводится в Сатке при участии генерального спонсора - Группы Магнезит, а также при поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района, администрации и управления образования Саткинского района, Челябинского Государственного университета, фонда «Импульс» и других партнёров.

Участниками стали 24 команды из нескольких муниципалитетов области – Саткинского, Ашинского, Красноармейского, Кусинского, Сосновского районов, Златоустовского, Миасского, Снежинского, Коркинского городских округов, Челябинска.

На два дня на площадке школы № 40 школьники погрузились в мир науки – науки не скучной, а увлекательной, зовущей к исследованиям, нестандартным решениям и творчеству.
Научно-творческое состязание проводилось по четырём направлениям – «Биология», «Химия», «Физика» и «Математика». Школьники при поддержке кураторов соревновались в решении задач, не имеющих точного ответа, выдвигали и защищали гипотезы, оппонировали друг другу в научных спорах, получали опыт у старших наставников, студентов и преподавателей, молодых учёных из ЧелГУ, ЮУГМУ. Команды в научных «боях» набирали очки в борьбе за победу.
Ребятам была представлена также активная часть на развитие soft skills. Команда "Science slam" продемонстрировала научные дебаты учёных, показав, что даже самые сложные научные темы могут быть поданы легко и зажигательно. Студенты Колледж Креативных Индустрий Челябинск устроили для ребят настоящую лабораторию креаторов – ньютоновцы командно разрабатывали настольные научные игры, изучали шрифты граффити, также были продемонстрированы фотоработы о слиянии науки и творчества. В музее «Магнезит» любители науки смогли посетить созвучную выставку советского фотографа Всеволода Тарасевича «Формула времени», посвящённую временам «физиков-лириков».

В направлении химия победителем стала команда «Chemical Destroyers” (Челябинск), на втором месте - «All «химики» (Саткинский район), на третьем - «SiNOPS» (Челябинск).
В направлении «Биология» наибольшее количество баллов – у команды «Кот Бегемот» (Саткинский район), на втором месте – «Искатели» (Ашинский район), на третьем – «Биобогини» (Златоуст).
Победителями в секции «Математика», призы которым вручила директор Фонда содействия развитию Саткинского района Мария Додина, стали «Церебрум» (Саткинский район), «Звёздочки» (Кусинский район) и «Пятый угол» (Саткинский район).
В направлении «Физика» равных не было «Инженерам будущего» (Сосновский район), на втором месте – команда «Метеор 4+10» (Саткинский район), на третьем – «Атом Урана» (Снежинск).

Команды победители турнира, кроме подарков от партнёров-организаторов, получают путёвку на участие в более крупных турнирах по профильному направлению: Всероссийского химического турнира (г. Новосибирск), Турнир юных биологов (г. Москва), Турнир юных физиков (г. Екатеринбург) и математический турнир. Каждый победитель получил диплом Группы Магнезит, который дает право становиться стипендиатом предприятия при поступлении в профильные вузы.

Отличным подарком для всех участников также стала возможность познакомиться и пообщаться с единомышленниками, найти новых друзей, ощутить радость познания и творчества – в адрес организаторов поступают самые тёплые слова благодарности.