ЭКО-СПОРТИВНАЯ ДЕРЕВНЯ
«ФЕНОМЕН САТКИ» ОБСУДИЛИ В ПАРКЕ «РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ»
ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ. ЧАСТЬ 2
ИЗДАН СБОРНИК ПРОИЗВЕДЕНИЙ "О ТЕХ, КОГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ"
НА ШАГ ВПЕРЕДИ
ГЛАВНОЕ – ТРЕНИРОВАТЬСЯ И НЕ СДАВАТЬСЯ!
"МОЙ ПЕРВЫЙ БИЗНЕС". РЕЗУЛЬТАТЫ
РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПУБЛИЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ
РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР. ИТОГИ ПРОЕКТА
«НЬЮТОН»: В САТКЕ ВНОВЬ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА
ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА

ГЛАВНОЕ – ТРЕНИРОВАТЬСЯ И НЕ СДАВАТЬСЯ!

11 января на ледовой арене "Сатка" состоялось большое событие - встреча юных спортсменов нашего района, Сатки, Трёхгорного и Челябинска, ветеранов и любителей лыжных гонок с легендами спорта, олимпийскими чемпионами Николаем Зимятовым и Михаилом Девятьяровым.

Мероприятие прошло при поддержке Группы «Магнезит», администрации Саткинского района и Фонда содействия развитию Саткинского района.
Встреча прошла в тёплой атмосфере, за интересным общением. Как рассказали гости, они давно хотели побывать в Сатке, будучи лично знакомыми с известными лыжниками, уроженцами нашего города, в том числе олимпийским чемпионом по биатлону Владимиром Гундарцевым, чьё имя сейчас носят спортивная школа и традиционные соревнования по лыжным гонкам.
Город и градообразующее предприятие, Группу Магнезит, во время своего визита гости осмотрели с удовольствием, экскурсия произвела на них большое впечатление.
Во время встречи на ледовой арене звёзды спорта ответили на множество вопросов детей и взрослых: рассказали о том, как начинали спортивную карьеру - оба начинали её с простых уроков физкультуры на обычных лыжах, какие моменты запомнились больше всего, а также дали по просьбе юных спортсменов советы, как справиться с волнением во время стартов, добиться успехов в спорте. Оказалось, секреты достаточно просты: продолжать заниматься любимым видом спорта, не бояться неудач, ставить перед собой цели и достигать их.
Все участники встречи получили вымпелы с фото и автографом легенд спорта, а также могли сфотографироваться на память.
Шесть талантливых юных спортсменов, воспитанников детско-юношеской школы им. В. И. Гундарцева - Павел Пухир, Константин Шевелев, Светлана Мысова, Марк Галяутдинов, Семён Деменев и Константин Гладких получили в подарок от олимпийских чемпионов комплекты профессиональных спортивных лыж. Эти подарки, а также еще 94 комплекта лыж для школы им. В. И. Гундарцева были приобретены Фондом содействия развитию Саткинского района при поддержке Группы Магнезит.
Пожелаем юным спортсменам упорства в достижении высоких целей! Надеемся, что полученный заряд от встречи с олимпийскими звездами лыжного спорта даст импульс ребятам к новым победам!

СПРАВКА
Николай Семёнович Зимятов – советский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, России.Четырёхкратный олимпийский чемпион (1980 — на дистанциях 30, 50 км и в эстафете 4×10 км, 1984 — на 30 км), серебряный призёр Олимпийских Игр 1984 года в эстафете, восьмикратный чемпион СССР: 15 км (1979), 30 км (1978, 1979, 1980, 1984), эстафета 4×10 км (1978, 1982, 1984).Тренер сборной России на Зимних Олимпийских играх 2002 года.

Михаил Талгатович Девятьяров– советский и российский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. Олимпийский чемпион 1988 года на дистанции 15 км и серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете 4×10 км. Девятьяров также завоевал две медали на чемпионате мира 1987 года в Оберстдорфе (серебро в эстафете 4×10 км и бронзу на 15 км).Чемпион СССР 1987 года на дистанциях 15 км, 50 км и в эстафете 4×10 км, 1986 года в эстафете 4×10 км.Бронзовый призер Зимней Универсиады 1981 года на дистанции 15 км.Бронзовый призёр 9-й зимней Спартакиады дружественных армий (СКДА) 1983 года в гонке на 30 км.


 Фото: Денис Шакиров, Василий Максимов, «Магнезитовец».