В Сатке появятся новые арт-объекты
Яркое лето- с Парком профессий и Арт-Саткой
Новые проекты - при поддержке Фонда
Менее чем за три месяца площадки Фонда посетили более 9 тысяч человек
Открывается приём заявок на традиционный фотоконкурс
Сатка готовится к фестивалю "Кармен"
В Сатке к Дню металлурга открылись новые выставки
В Сатке успешно работает лаборатория SATKA.LAB
Развитие городской среды
Благоустройство домов на ул. 18-й годовщины Октября , г. Сатка, ул. 18-й годовщины Октября
Разви витие
В Парке профессий начала работать швейная мастерская
В Сатке продолжается реализация программ по благоустройству

Сатка готовится к фестивалю "Кармен"

15 июля 2022 года в Сатке при поддержке Губернатора Челябинской области и Группы Магнезит состоится очередной Международный фестиваль классической музыки имени Е. В. Образцовой «Кармен». В этом году одной из площадок фестиваля станет креативное общественное пространство "Арт-Сатка".

Жителям и гостям города будут представлены музыкальные произведения во всем многообразии стилей и жанров - от академической классики в исполнении народного артиста России Юрия Розума и Южно-Уральского симфонического оркестра до выступлений Арт-проекта «Тенора XXI века» и Оркестра волынщиков Москвы с популярными и всеми любимыми композициями.

Основные события фестиваля пройдут у дворца культуры «Магнезит». В 16-00 на главной сцене праздника — площади ДК — гостей фестиваля встретит Южно- Уральский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя, дирижера, заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. В первой части программы будет представлена интерактивная постановка Челябинской государственной филармонии «Сказки Востока», еѐ юные зрители в рамках большого детского образовательного проекта «Академия симфонической музыки» совершат путешествие по волшебному миру загадочного Востока и познакомятся с основными инструментами симфонического оркестра.

Южно-Уральский симфонический оркестр продолжит программу главной сцены исполнением увертюры-фантазии Петра Ильича Чайковского «Ромео и Джульетта». Далее настоящим подарком ценителям классического репертуара станет выступление оркестра с участием народного артиста России, маэстро Юрия Розума. Прозвучит Концерт для фортепиано №2 Сергея Рахманинова - одно из самых известных и популярных произведений мировой музыки. Это событие станет уникальным в истории фестиваля: впервые на открытой сцене «Кармен» пройдет выступление такого масштаба.

Арт-проект «Тенора XXI века» под руководством Дмитрия Сибирцева уже знаком гостям фестиваля. В этом году артисты проекта, которых обычно можно видеть и слышать на ведущих оперных сценах, исполнят популярные песни из любимых отечественных фильмов. «Белый парус кино» воспарит над площадью, подарит теплые воспоминания и яркие эмоции.

Завершит вечер на дворцовой площади уникальный музыкальный коллектив - Оркестр волынщиков Москвы под руководством Артемия Воробьева, первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России. В программе «От классики до рока» артисты представят классические композиции, авторские версии мировых хитов, русских народных песен и другие произведения.

В сквере вокруг дворца расположатся зоны музыкально-художественного Арт- пикника, где каждый сможет окунуться в атмосферу творческого и увлекательного взаимодействия с искусством. Созидание, Сооружение, Созерцание, Солирование, Сотворчество, Сознание, Сопричастность — это названия лишь нескольких локаций пикника, где гостей ждут авторские мастер-классы, лекции об истории искусств, пленэр, ярмарка мастеров ручной работы, киноклуб, настольные игры, открытая сцена для импровизации, выставка и много другое.

Одной из главных точек притяжения в этом году станет сквер имени Елены Образцовой. У стелы Елены Образцовой заработает музыкальная гостиная, где в течение всего дня будут звучать ее арии и концерты.

Главный мотив фестиваля — многогранное взаимодействие людей и идей, жанров и форматов, которое создает новые возможности для общения и созидания, помогает лучше узнать и понять друг друга и мир вокруг нас. Большое искусство вновь приходит в Сатку в формате открытых культурных коллабораций с совершенно разными творческими коллективами и институциями города, чтобы каждый гость, от мала до велика, смог по-новому открыть для себя музыку, искусство, творчество.

Также в рамках фестиваля в креативном пространстве «Арт-Сатка» состоится квартирник с участием Дарьи Пицик и музыкантов её группы. Это специальный совместный проект «Кармен» и «Арт-Сатки», новый формат взаимодействия для вовлечения в творческую дискуссию молодого поколения. Следите за открытием регистрации на это событие на странице «Арт-Сатки» в соцсети «ВКонтакте».

Все события фестиваля будут транслироваться в прямом эфире на канале You-Tube «Газета Магнезитовец».